РЕЗУЛЬТАТ МРТ
№712766 результат МРТ
Галина Жен., 73 лет. Россия Омск
15.07.2013 12:09
Жалобы на постоянную головную боль и головокружение. При обследовании МРТ дано заключение Очаговые изменения головного мозга сосудистого характера. Сочетанная гидроцефалия на фоне церебральной атрофии. Какое может быть лечение назначено? Через месяц должна быть операция под общим наркозом (пуповая грыжа), может ли наркоз усугубить головные боли? Есть ли возможность до операции вылечиться или хотя бы выйти из данного состояния?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.
Время создания: 15 Марта 2017 15:47