НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ

№715903 Навязчивые движения
Татьяна Жен., 27 лет. Вологда
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 27 лет, вот уже 2 месяца меня беспокоят навязчивые движения, это проявляется в дергании головы, мимики, руки, пальцев ног.
Нервный тик у меня был в детстве, когда я упала с качели, сотрясения головного мозга или каких либо других травм не было, но начала заикаться, пролечились, все прошло, затем начался нервный тик, тоже лечилась, долгое время пила «Пантогам», сильные дергания прошли, но остались такие незначительные, которые проявлялись в моменты нервных переживаний, но я их практически не замечала.
Но вот 2 месяца назад, у меня снова начались навязчивые движения, я обратилась к неврологу, мне выписали: «Магнерот», «Адаптол» - 1 месяц, «Нейрокс» и «Кортексин» - 10 дней, курс прошла, но эффекта нет, тики продолжаются.
Из анамнеза, у меня в 2003г. была удалена опухоль спинного мозга, ганглиоастроцитома, делала МРТ от 02.07.2013г.: рецидивов нет
Я хотела проконсультироваться, по поводу приема «Пантогама», и его дозировки (т.к. мой вес 40 кг.), возможно, он мне поможет. Или какой-то другой препарат, который поможет.
С уважением, Татьяна.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Виртуальная медицинская консультация, носит
строго-информационный характер. Любое
лечение, назначается исключительно на очном приеме, лечащим врачом, и только -
после вашего письменного, информированного и добровольного согласия, на
медицинское вмешательство. Это не прихоть, а требование
действующего сегодня в РФ законодательства: Статья 70, п. 2 ФЗ "Об основах охраны
здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий).
Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая терапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия этого метода, как правило направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!