НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ У СЫНА 18 ЛЕТ.

№864685 навязчивые движения у сына 18 лет.
Маргарита Муж., 18 лет. москва
Здравствуйте уважаемый доктор! мой сын (18 лет) страдает навязчивыми движениями. До 7 лет были фебрильные судороги. Обследовались в детстве в невромед, эпилепсию не ставили. Движения начались лет с 11 при сильных эмоциональных нагрузках, имеют периодический характер. По совету педиатра пропивали фенибут с пантогамом и тики прекращались. сейчас беспокоят моргания глазами, открывание рта и мычание. Пьет фенибут 250 три раза в день уже месяц , стало лучше, но все равно тики сохраняются. У его отца диагностировали ШАР. К какому специалисту обратиться? Какие пройти обследования? спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита!
Вашего сына должен осмотреть психиатр (медикаментозное лечение) и нейрохирург (решение вопроса об оперативном лечении).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита.
Симптомы, которые вы описываете, входят в состав ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства или синдрома).
ОКР может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний, например, шизофрении. (Последнее вовсе не означает, что там, где есть ОКР, есть или в скором времени будет шизофрения. Подобные мысли обычно связаны с ведущим симптомом ОКР - тревожностью и сами по себе являются симптомом ОКР).
На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий или ОКР): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 10 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю.
Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача психиатра (психотерапевта-психиатра), который имеет положительный опыт работы с подобными расстройствами. Возможно, потребуется дополнительное обследование и по линии невропатолога. В случае необходимости, специалисты направят вашего сына и на очную консультацию - у нейрохирурга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Возможно, речь идет о тиках Туретта. Вы можете приехать для очной консультации, предварительно записавшись ко мне по телефону (499)1935470.

Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Работа с психиатром