ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ
№717350 Тройничный нерв
Андрей Муж., 23 лет. Россия Пермь
02.08.2013 02:11
Здравствуйте, я бы хотел с Вами проконсультироваться насчет правильности диагноза. Продолжительное время побаливал зуб (шестерка на нижней челюсти). Буквально неделю назад появилась острая боль, которая начинается с нескольких слабых «выстрелов» боли по зубам в области больного и начинается сильная, жгучая боль во всей левой половине нижней челюсти, щеке, виске, около левого глаза. Боль появлялась чаще всего в положении лежа и полусидя, т.е. пару минут полежу и все, начинается сразу, и продолжается 2-5 минут, острое и нестерпимое жжение до слез в глазах, щека с больной стороны часто трясется. Интуитивно принимал сидячую позу и не шевелился - проходило. Пошел к стоматологу, сделал рентген этого зуба, в итоге нашли какое-то воспаление и зуб удалили. На данный момент ситуация ни сколько не изменилась, боли продолжаются в тех же положениях с такой же остротой, ночью особо сильные, днем практически нет. Только самая острота боли смещается то ближе к глотке, то ближе к губам по зубам. После нескольких минут в лежачем положении боль может «накрывать» волнами по 2-4 раза с интервалом в 2-3 минуты. Нестероидные противовоспалительные средства не помогают, какие ни пил - бестолку. Пошел к терапевту - послала к неврологу, тот поставил диагноз «невралгия тройничного нерва» и прописал курс препарата «Тебантин». На данный момент возникла какая-то болезненная припухлость в районе удаленного зуба, даже ближе к губам. Скажите пожалуйста, по этим скупым данным, мои симптомы похожи на невралгию тройничного нерва? Если да, то правильное ли назначено лекарство? Спасибо заранее. Еще заметил, что стал очень чувствителен левый висок, при нажатии на него возникают «прострелы» боли в зубах. Порой даже дуновение ветра провоцирует удары и после жгучую боль. Между приступами в левой половине лица какие-то стойкие неприятные ощущения.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 06 Марта 2017 14:32