ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№727006 постоянные головокружения
Дмитрий Муж., 29 лет. россия Ярославль
10.09.2013 12:36
Добрый день! В течение месяца беспокоят постоянные головокружения, на этом фоне тревожность, ощущения будто укачало, как-то неадекватность восприятия окружающей действительности. Дуплексное сканирование - нарушение (снижение индекса резистентности и скорости кровотока по ОА мозга) кровотока в ВББ с акцентом на правую ПА, венозный застой в ВББ. Конкретнее - кровоток с обеих сторон с пиковой систолической скоростью в 4 сегмента справа 34 см.с., слева 56 см.с. (норма возрастн. от 50 см.с.), индекс резистентности снижен справа 0,4 слева 0,45 (норма от 0,55); по ОА пиковая скорость кровотока 55 см.с. (норма от 60 см.с.), индекс резистентности 0,41 (снижена). Ротационные пробы +. МРТ мозга - без патологий. Рентген шеи - начальные проявления дегенерат. изменений шейного отдела с признаком минимал. гипермобильности в сегменте С3/С4. ЛОР - норма.Принимаю фенибут и бетавер - 32 мг. в сутки в течение 3 недель, улучшений нет. Что еще проверить? Как лечиться? Насколько опасна ситуация?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 10 Февраля 2017 10:17