ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ОЩУЩЕНИЕ ПУСТОТЫ В ГОЛОВЕ

№728452 Головокружение, ощущение пустоты в голове
Сергей Муж., 29 лет. Россия Белгород
Зарегистрированный пользователь
16.09.2013 11:06
Добрый день. Где-то с неделю назад начались не понятные ощущение в голове: головокружение, но не то чтобы вокруг предметы вертелись, а как бы их вибрация, как будто мозги отключаются, ощущение что упадешь в обморок и потеряешь сознания. В первые 2-3 дня это беспокоило особо сильно, перед сном при закрывании глаз даже казалось что кружится голова, возникало легкое подташнивание, при открывании глаз становилось легче - на этом фоне увеличился страх и переживания что это никогда не закончится. В последующие дни эти явления были не так ярко выражены, но если начинать пробовать умственно работать, то эти симптомы опять начинаются, если же больше отдыхать (совершать прогулку по парку, полежать и т.п.) то эти симптомы заметно снижаются. В последние месяцы была активная умственная деятельность (также много приходилось работать за компьютером). Сделал общий анализ крови, а также на биохимию (холестерин, глюкозу, железо) - все в норме в том числе и гемоглобин и сывороточное железо и глюкоза.
Скажите, пожалуйста, что это может быть. Может посоветуете, лекарственные средства улучшающие мозговую деятельность и мозговое кровообращение.
Гипертония есть, но она у меня со школы (сейчас давления где-то 140x95, 140x90, 130x90 по утрам может быть и 125x85 и 120x80) и особо не беспокоит.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Вы описываете симптоматику срыва высшей нервной деятельности. Это лечится.
Время создания: 16 Сентября 2013 16:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте,я посоветовала бы обратиться к неврологу, оценить неврологический статус, возможно, исследовать кровоснабжение головного мозга, учитывая повышенные цифры давления. Кроме того, необходимо контролировать АД утром и вечером, обратиться к кардиологу. Переутомление могло усугубить гипертоническую болезнь, которая требует постоянного приёма препаратов.
Время создания: 16 Сентября 2013 16:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 06 Февраля 2017 13:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 40 лет, Белгород, Россия) | 16.09.2013 16:34
Вячеслав Владимирович, а не может ли это быть микроинсульт или опухоль (новообразование) в головном мозге? Найти граммотного врача-психотерапевта сложно, может посоветуете какие-либо успакаювающие или улучшающие мозговое кровообращение средства?
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Белгород, Россия) | 16.09.2013 16:53
Елена Сергеевна, Вы пишите исследовать кровоснабжение головного мозга - что это означает, сделать МРТ или что-то другое? Может посоветуете какие-либо успокаювающие и питающие мозг препараты.
   
Сергей, для начала в течение недели ведите дневник, где отмечайте АД утром и вечером, а также пульс. По поводу обследований- для начала УЗТС сосудов шеи и ТКДС ( узи сосудов головного мозга). Из успокаивающих начните с персена. Обратитесь к кардиологу и неврологу очно.
      
Сергей | (Муж., 40 лет, Белгород, Россия) | 16.09.2013 23:05
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а что точнее делает исследование МРТ головного мозга его вен и артерий или же УЗТС сосудов шеи и ТКДС (узи сосудов головного мозга)? Если МРТ, то может лучше его сделать или МРТ более вредно для организма?
   
Здравствуйте, МРТ и УЗИ - разные исследования, можете сделать УЗТС сосудов шеи и МР агиографию сосудов головного мозга, хотя острой необходимости в выполнении МРТ в вашем случае я не вижу. Обследование не вредно.
      
Сергей | (Муж., 40 лет, Белгород, Россия) | 14.10.2013 13:19
Курс лечения начал (уже как 10 дней), но что-то толку мало. Головокружения как такового нет (оно была первые 2-3 дня когда проблемы тока начались). Сейчас в голове между лбом и макушкой (наверное лобная доля) периодически возникают такие приступы (они тоже были в самом начале) - сидишь сидишь или что-то делаешь и как срез (очень сложно описать, что то подобное но не совсем как отключение указанного участка на миллисекунды это не больно, но очень не приятно) иногда после такого приступа возникает как бы замирание сердца на миллисекунды.
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Белгород, Россия) | 20.09.2013 22:22
Добрый день. Сделал МРТ головного мозга, артерий головного мозга и шейных сосудов. Описание всего достаточно подробное напишу только заключение (если потребуется подроное, то выложу).
МРТ головного мозга:
МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Даннных за наличие патотологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.

МРТ артерий головного мозга:
МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по левой задней соединительной артерии. МР картина S-образной извитости препетрозального сегмента левой внутренней сонной артерии. МР признаки снижения кровотока /обеднения за счет снижения интенсивности МР-сигнала и сужения диаметров артерий/ периферических отделов задних мозгововых артреий. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

МРТ шейных сосудов:
МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз); дорзальной протрузии С4/5 диска.

Скажите, пожалуйста, на сколько все это опасно?

Сегодня был с этими результатами у местного невролога, вот что он поназначил (скажите, пожалуйста, правильны ли назначения?!):
1. Бетаминал по 1 таблетке на ночь в течении 2х месяцев
2. Актовигил по 2 таблетке в течении 10 дней
3. Уколы внутримышечено утром Мексидол (2 мг) в течении 10 дней и Церепро (4 мг) тоже в течении 10 дней, но чередовать их т.е. день Мескидол на след. день Церепро и т.д.
4. Метапрот по 1 таблетке в течении 5 дней, затем 2 дня перерыв и так 3 цикла
5. Антистен по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2х месяцев
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Белгород, Россия) | 20.09.2013 22:48
по ссылке ниже добавил немного картинок из мрт для наглядности
http://www.fayloobmennik.net/3203255
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Белгород, Россия) | 27.09.2013 13:51
Жду Ваших ответов
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Белгород, Россия) | 02.10.2013 16:48
Жду ваших сообщений. Лечение пока не начал т.к. простыл и не хочу мешать лекарст. препараты. Сейчас как бы головокружений нет, но в течении дня в голове возникают такие приступы - как будто мозг на миллисекунды отключается (сложно описать) или такое может - например сидишь и перемещаешь как обычно руку (ногу, голову и т.п.) в сторону и в процессе этого понимаеш,ь что какая-то часть перемещения не контролировалась, можно также сравнивать эти ощущение как если бы несколько дней мало спал и вот в голове я думаю каждый замечал ощущение специфических провалов вот такое и у меня ощущение только более выражено и они молнееносные. Если держатьсяза голову рукой или слегка постукиваешь по ней, то подобных приступов становиться меньше. Что это такое, боюсь очень как бы чего-то очень серьезное в моей голове не получилось?
   
Здравствуйте, не вижу поводов для тревоги. Ничего плохого в обследованиях нет. Позанимайтесь лечением шейного остеохондроза и посетите все- таки психотерапевта.
      
Сергей | (Муж., 40 лет, Белгород, Россия) | 15.10.2013 11:14
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Курс лечения начал (уже как 10 дней), но что-то толку мало. Головокружения как такового нет (оно была первые 2-3 дня когда проблемы тока начались). Сейчас в голове между лбом и макушкой (наверное лобная доля) периодически возникают такие приступы (они тоже были в самом начале) - сидишь сидишь или что-то делаешь и как срез (очень сложно описать, что то подобное но не совсем как отключение указанного участка на миллисекунды это не больно, но очень не приятно) иногда после такого приступа возникает как бы замирание сердца на миллисекунды.
А чем может помочь психотерапевт?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.12.2014
14:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.03.2012
19:42
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.09.2015
12:08
Владимир :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.11.2012
12:11
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.03.2016
19:02
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.03.2012
11:35
Galina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.12.2008
20:02
екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.03.2011
19:57
Ася :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.08.2013
20:00
роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.11.2012
15:56
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0