НЕЙРОХИРУРГИЯ

№731095 Нейрохирургия
Любовь Жен., 24 лет. Россияя Тюмень
Добрый день! Хотела бы узнать у вас, необходимо делать операцию или нужно пройти лечение, при обследовании МРТ найдена микроаденома гипофиза. Результаты обследований:
При МР томографии в трех-взаимно-перпендикулярных плоскостях получены изображения суб- и супратенториальных структур
Область турецкого седла не изменена. Гипофиз не увеличен - размером 14/5/9мм, в правых отделах аденогипофиза визуализируется с размытыми контурами гипоинтенсивный очаг диаметром до 4-5 мм, гипофизарная ножка чуть отклонена в лево. Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не изменены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр сигнала. Очаговых изменений мр сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи и яичники сосцевидных отростков височных костей развиты правильно их писаматизация не нарушена. Глазницы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки микроаденомы гипофиза.
Кровь на гормоны: Сдавались на лют.фазе
ЛГ: 8,81 (норма 2,3-15,0 мМЕ/мл)
Пролактан: 240 (норма 200-800 мМЕ/л)
ФСГ: 4,29 (норма 1,5-7,0 мМЕ/мл)
Т4 свободный 15,6 (норма 1,5-7,0 промоль/л)
ТТГ: 1,80 (норма 1,0-3,5 мМЕ/л)
Глюкоза 4,78 (норма 3,3-6,6)
Врач сказал, что судя по гормонам она доброкачественная, будем наблюдать (меня это не устраивает, просто ждать)
Две недели назад началось с того, что стало чувство нехватки воздуха ( невролог считает, что это ВСД), затем зрение стало хуже (мутнеет в одном глазу), голова в течении лет 5 болит постоянно ( раза 2-3 в неделю).
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, операция не нужна, необходимо наблюдение- МРТ головного мозга и гормоны гипофиза 1 раз в год. А симптомы, которые вас беспокоят в настоящее время имеют невротическую природу. Обратитесь к психологу. Будьте здоровы !
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Абсолютно верно. Операция Вам не показана, следуйте рекомендациям своего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактика лечения за очными врачами, неврологом и эндокринологом.