РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЭГ

№732457 Расшифровка результатов РЭГ
Наталья Жен., 34 лет. Уфа
Добрый день, помогите, пожалуйста, мне понять результаты РЭГ (прикрепленный файл). Есть ли необходимость лечения?

Заключение, написанное от руки: Ангиодистонический тип РЭГ с ↑ тонуса сосудов микроциркулярного русла. Признаки нарушения венозного оттока. Пульсовое кровенаполнение ↓ в ВББ.
http://s019.radikal.ru/i603/1310/db/65cdbab35e4d.jpgЗаранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
РЭГ- неинформативное исследование.
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
Действительно сейчас принято делать УЗДГ для изучения кровотока.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- не информативно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!