ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 8 МЕСЯЦЕВ

№743788 Затрудненное дыхание на протяжении 8 месяцев
Сергей Муж., 24 лет. Казахстан Алматы
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.11.2013 18:25
Здравствуйте!
С конца марта текущего года страдаю от странного постоянного ощущения нехватки воздуха. Практически постоянно, за исключением разве что времени, когда сплю, ощущаю состояние «неудовлетворенности» вдохом, невозможность полноценно вдохнуть, ощущение, словно что-то не дает воздуху наполнить легкие до конца. Началось все после лечения протрузии позвоночного диска (5-6 позвонок) и НЦД, когда мне сделали внутримышечный укол никотиновой кислотой и ставили капельницу лекарством (точно не помню название, какой-то препарат для улувшения мозгового кровообращения). После первых же процедур, выявилась индивидуальная непереносимость данных препаратов и лечение отменили. Примерно в то же время перенес простуду и обострение хронического бронхита, изза чего первое время затрудненному дыханию не придавали особого значения.
За прошедшие 8 месяцев обошел множество врачей, в том числе пульмонологов, терапевтов, невропатологов, психотерапевтов, эндокринологов и т.д. Вначале врачи назначали лечение как при бронхиальной астме, однако позже установили что астмы у меня нет. Делали многочисленные снимки легких, которые кроме хронического бронхита (курю в течение 5 лет) ничего не показали. Не удалось также обнаружить какие-либо бактериальные или грибковые инфекции. Затем направили к психотерапевту, сославшись на то, что причина моих заболеваний психогенная, однако отсутствие хоть какого-то успеха лечением лекарствами (нейролептики, антидепрессанты и др.) либо многомесячными постоянными психотерапевтическими сеансами и аутотренингами привели врачей к выводу, что мое состояние все таки вызвано какой-то физиологической причиной.
За данный период также много раз сдавал различные анализы крови, все показатели в пределах нормы, никаких положительных результатов на инфекции или вирусные заболевания, а также на патологию каких-либо органов не было выявлено. Делал КТ мозга, также никаких результатов, все в норме. Единственное – кардиолог, поставив суточный мониторинг ЭКГ, выявила незначительную тахикардию. УЗИ ОБП, щитовидной железы тоже не выявили патологий. Все в порядке и на гормональном уровне (ТТГ и др).
В последнее время стал все чаще думать о том, что может быть моя проблема как-то свчязана с позвоночником. Я часто замечаю, что позвоночник болит. Постоянно возникает желание «размять» шею или спину, неприятное ощущение дискомфорта в области позвоночника. Перед сном взял за практику делать гимнастику для позвночника, после которой иногда вроде становится легче с затрудненным дыханием (ощущение, что какой то позвонок словно «встает на место»).
Заранее прошу извинить за очень подробный вопрос, но я прошу помочь мне разобраться в моей ситуации, т.к. все эти 8 месяцев я практически не могу жить прежней полноценной жизнью. Что это вообще может быть? Может ли это быть как то связано с позвоночником? Если да, то с чем именно и какие обследования нужно пройти?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае нет необходимости в "множестве врачей".Нужен один, но хороший врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 17 Ноября 2013 21:29
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое конкретно лечение получали у психиатров, какая реакция была на него - как вела себя проблема?
Время создания: 17 Ноября 2013 21:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, исключает ли аллергологу свои проблемы? Если ла, то Вам действительно нужно искать психотерапевта, который Вам сможет помочь не таблетками, а поисками подсознательных мотивов вашего недуга. Будьте здоровы!
Время создания: 18 Ноября 2013 07:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен - нужен один, но хороший! врач - психотерапевт.
Время создания: 18 Ноября 2013 10:59
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Подойдите, посмотрим Ваш позвоночник.





тел. (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 19 Ноября 2013 09:26
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Начните свое лечение с мануальной терапии и массажа. Также дополните или продолжите это физиолечением и ЛФК. Делайте сами легкую и плавную зарядку дома.
Начните принимать хондропротекторы (необходима консультация невролога): артра, терафлект, хондрогард, хондроксид и т.д.
Одновременно или позже пройдите консультацию у психолога или психотерапию у психотерапевта (без лекарств).
Добра и здоровья вам!
Время создания: 21 Ноября 2013 01:29
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 05 Июля 2014 12:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Декабря 2016 10:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 17.11.2013 21:38
Конкретно: ходил два месяца на сеансы внушения к психотерапевту (три раза в неделю), полгода занимаюсь аутотренингами и дыхательной гиманстикой, до того и в течение этого, проходил различную лекарственную терапию. Феназепам, эглонил, рексетин.... Проблема никуда не делась ни на минуту не стала меньше. Единственный результат лечения - значительно опустевший карман и привыкание к лекарствам, дышать легче так и не стало.
   
Возникает ли чувство тревоги, беспокойства, страха? С чем можете связать возникновение жалоб?
      
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 17.11.2013 22:06
Чувство тревоги и страха стало появляться у меня когда я остаюсь один, либо в неуютной обстановке (автомобильная пробка, душный зал ожидания и т.д.). Но это просто как реакция на неприятное ощущение. Страх задохнуться, остаться без помощи и т.д. Иногда такие ситуации провоцируют головокружения. Первые два месяца, как появилась эта проблема, не было ни страха, ни беспокойства, ни паники. Все это появилось изза того, что у меня не получается понять в чем суть проблемы и на этой почве развиваются неврозы. По моему это вполне естественно, ведь если человек столько времени находится в моем положении, страхов за жизнь и за свое будущее сложно избежать...
   
Это всё разбирается в ходе психотерапии! Рекомендую найти специалиста-психотерапевта, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Это наиболее эффективный метод при тревожных расстройствах.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.09.2013
22:04
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
26.05.2013
07:43
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
18.09.2012
13:57
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
02.10.2012
17:45
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.09.2012
10:12
Люан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.03.2012
11:56
КИРА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.11.2009
16:03
Натали :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
20.08.2013
15:52
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.12.2016
22:15
макс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.06.2014
22:24
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0