РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ И ДЕПРЕССИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№755314 раздражительность и депрессия после инсульта
lena Жен., 41 лет. ufa
здравствуйте!у моего отца 2,5 года назад случился геморрагический инсульт арахноидальное кровоизлияние.за прошедшее время восстановился практически полностью,только отсутствует обоняние,но у нас есть другая проблема теперь,он не может жить без конкретных лекарств,боится прекращать их прием,он все время без перерывов пьет ноотропы,такие как фенотропил,фенибут и другие лекарства,такие как фезам,атаракс, фенозепам(в малых дозах,в основном на ночь) при этом у него бывают периоды очень сильной раздражительности,истеричности и депрессии вкупе с ними.я пытаюсь его уговорить отказаться от приема этих препаратов хотя бы на время или хотя бы попить что нибудь одно,но все впустую,говорит .а что тогда пить,я говорю ничего не надо,а он говорит я так не могу,мне плохо тогда ,внутри говорит все беспокойно что то тянет как за тонкую ниточку,но и эти лекарства ему ведь никак не помогают,он все равно очень очень раздражителен и иногда прям бесится.уважаемые наши замечательные доктора помогите пожалуйста советом,может подскажете какой нибудь относительно безопасный успокаивающий препарат,который можно пить долго и без особых последствий для организма,пусть это больше будет эффект плацебо,но хотя бы небольшой момент упокаивающий был и чтобы в инструкции,которые он всегда внимательно читает,что препарат помогает от неврозов и улучшает настроение,только не антидепресант,с трудом однажды слез с такого препарата. а я со своей стороны сумею убедить его ,что это очень действенный препарат,а то у него уже живот вырос из за этих лекарств,пусть лучше пьет одно средство,чем целую кучу. живем в поселке,где нормальной специализированной помощи в таких случаях нет,ехать куда либо категорически отказывается,просто боится.как быть ,прошу у вас помощи и рекомендаций.спасибо.простите немного сумбурно получилось.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена! При подобного рода заболеваниях расстройства психики довольно распространены. Вашего отца должен осмотреть врач-психиатр. Он разберется в ситуации, оценит его состояние, подберёт и проведет необходимое лечение. Вы можете организовать его осмотр психиатром на дому. Для этого вам нужно обратиться в ПНД и написать соответствующее заявление. Либо организовать доставку Вашего отца к врачу.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, я тоже считаю, что нужна очная консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev