ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТЯ ИЛИ НЕТ

№761525 Дисциркуляторная энцефалопатя или нет
Настя Жен., 27 лет. Россия Москвоская область
Добрый день! Прошу Вас помочь:
1. Пол и возраст пациента: Женщина, 65 лет
2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом): У моей тети обнаружили рак кишечника, в августе 2013 сделали операцию, вырезали нижний отдел. Обнаружили метастазы в печени, которые вырезать не стали. Тетя проходила химиотерапию.
3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли: Полтора месяца назад пошла в туалет и не смогла встать 4 часа, пока ее не подняли. При этом руки и ноги, тело у нее работали. Хотя тетя после этого случая какое-то время жаловалась на боли в левой руке и ноге. Потом боли прошли. Также у нее немного перекосилось лицо – губы съехали набок. К неврологу после этого случая обратились не сразу, через несколько дней.
Врач сказал, что это не инсульт. Поставили диагноз Дисциркулярная энцефалопатия. При этом МРТ или КТ не делали – врач сказал, что при этой болезни не требуется. Тетя прошла лечение в местной больнице. К сожалению, не знаю лекарств, которыми ее лечили. Из больницы тетя вышла 10 января, состояние было плохим, хуже, чем до больницы. Невролог назначил лечение дома.
С тех пор тете становилось каждый день хуже. У нее сильно ухудшились память, мышление, концентрация. Например, она могла собираться встать по часу со словами: сейчас встану, сейчас встану и так и не встать.
Месяц назад тетя перестала сидеть, то есть просто начала заваливаться на бок, падала несколько раз с кровати. Дальше она не смогла сама вставать, есть, ее приходилось кормить с ложки.
4. Состояние пациента на данный момент: Сейчас она почти все время спит, ее практически невозможно разбудить, она практически не глотает еду – за завтрак, обед и ужин съедает только 50 – 100 гр еды за час кормления, не концентрирует взгляд, практически не двигается. Хотя при этом и руки и ноги двигаются – время от времени она поднимает руки, сжимает пальцы. Иногда с трудом в ответ на вопрос кивает головой, может еле-еле произнести какое-либо слово.
5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования: К сожалению, не знаю. МРТ точно не проводилось.
6. Невролог назначил следующее лечение:
Утро: Амприлан - 1 таб; Индапамид - 1 таб; Цитофлавин – 2 таб за 30 минут до еды; Церепро – 2 таб до еды. При аллергии – лоратадин. При высоком давлении 30 кап корвалола на полстакана воды
День: Церепро – 1 таб до еды
Вечер: Амприлан – 1 таб при давлении менее 130/80, 1,5 таб при давлении от 130/70 до 170/100, 2 таблетки при давлении выше 170/100; Цитофлавин – 2 таб за 30 минут до еды; Ацекардол – 1 таб на ночь
7. Эффект от проведенного лечения: Становится только хуже.
8. Вопрос к консультанту:
1) может ли Дисциркулярная энцефалопатия иметь такое течение? я читала, что она развивается намного медленнее и не имеет таких несовместимых с жизнью последствий.
2) правильно ли назначено лечение и если нет, то почему.
3) мы считаем, что диагноз, возможно, неверен. Какие исследования нужно сделать, чтобы его подтвердить или опровергнуть? Невролог у нас в городе один. Поэтому хочется идти к нему с уже сделанными исследованиями, так как сам он нам их не назначил.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как ни странно, но по описанию к дисциркуляторной энцефалопатии такое состояние никак не подходит.Ищите грамотного невролога и очно обращайтесь к нему за помощью.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , при таком анамнезе нужно прежде всего исключать метастазы в головной мозг. МРТ или СКТ необходима.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ - срочно! (и смените врача)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативную информацию даст срочное МРТ-исследование головного мозга!