БОЛЬ В ШЕЕ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, НЕУСТОЙЧИВАЯ ПОХОДКА.

№729466 боль в шее, головокружение, неустойчивая походка.
Дмитрий Королев Муж., 29 лет. Дзержинск
Дмитрий муж, 29. Дзержинск.
4 года назад случился приступ - поставили диагноз ВСД. Сразу же стало ощущаться напряжение в шее и голове. Спустя год стала ощущаться боль в шее и позвоночнике. На данный момент все время напряжение в мышцах шеи и вдоль позвоночника, боль отдает в голову, головокружения, неустойчивая походка, часто сердцебиение.
в 2010г. МРТ шейного отдела. заключение: начальные дегенеративно дистрофич. изменения, умеренная левосторонняя С- образная сколиотическая деформация, шейный лордоз выпрямлен. врожденная узость костного позвоночного канала ( ниже нормальных значений 10 - 12мм). Диагнозы неврологов: шейный остеохондроз, цервикалгия, дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза, синдром вестибулярных нарушений, вертебро-базилярная недостаточность.
Лечение. Различные НПВП, миорелаксанты, для расширения сосудов. Последний раз (в августе) принимал Целебрекс 200мг: по 1т 2р в день - 10 дней. Семакс, 0.1% по 2 капли 2р в день - 7 дней. Глиатилин, 400 мг по 1 т 2р в день - 3 нед. Цитофлавин по 1т 2р в день - 3 нед.
5 дней было нормально, потом все вернулось. не помогло совсем.
спасаюсь массажем и постизоретмической релаксацией. хватает на месяц.
Как и чем лечиться? Не работаю из за этого.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего возник первый приступ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!