РАСШИФРОВКА НСГ

№765120 Расшифровка НСГ
Надежда Жен., 32 лет. Беларусь Брест
Ребенку (девочка) 6 месяцев. В родах были наложены щипцы. Были кефалогематома, кисты ГМ. На контрольном УЗИ в 6 месяцев врач сказала, что в результате наложения щипцов дети становятся инвалидами и рекомендовала СРОЧНО лечиться. Только я не поняла, от чего именно нам надо лечиться - кисты вроде бы рассосались. Помогите расшифровать результаты УЗИ, которые она нам выдала и объясните, что у нас за диагноз.
Боковые желудочки: правый и левый по 4 мм.
О.Монро - 2 мм.
МПЩ - до 6 мм. в передних отделах
БЦМ 6Х7 мм.
Сосудистое сплетение слева и справа неоднородно
конвекситальная поверхность: с/а пространство в лобных отделах до 3,5 мм, по конвексу 3 мм.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Есть ли жалобы? Как развивается ребенок?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!