РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

№772532 Ретроцеребеллярная киста
Сергей Муж., 27 лет. россия Самара
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, 27 лет.
Помогите, пожалуйста!
Я сделал на днях МРТ головного мозга на аппарате 1 тесла.
Результаты следующие:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько асимметричны: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,8 см, ширина левого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,5 см.
III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозда умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены а уровне большого и затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Определяется ретроцеребеллярная киста, гиперинтенсивная на Т2 ВИ и гипоинтенсивная на Т1 ВИ, с ровными четкими контурами, размерами: саггитальный - до 1,7 см, фронтальный - до 8,0 см, вертикальный - до 3,5 см.
Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная киста. Рекомендуется: консультация невропатолога.

Скажите, пожалуйста, насколько все это страшно? Я очень перепугался!!! И по поводу гидроцефалии, и по поводу кисты... Она, я так понимаю, очень большая?
Может ли киста быть врожденной или она развилась отчего-то? Вроде никаких травм никогда не было, правда, один раз, в школе еще упал с небольшой лестницы, не очень сильно ударился головой. Может ли это быть причиной? Или это вообще какая-то нейроинфекция, про которую пишут в интернете на многих форумах. Может быть, надо пройти какие-то еще исследования?
Немного предыстории:
Первый случай беспокойства за свое здоровье был еще в школе, лет так в 13, как-то вечером был ни с того ни с сего приступ панической атаки, мне показалось, что я «умираю», начало знобить, бешено колотиться сердце, потом вроде успокоился. Правда еще потом несколько месяцев были немного странные ощущения, иногда накатываемая к вечеру нереальность происходящего, что-то типа панической атаки. Сделали в поликлинике ЭЭГ, вроде все нормально. Ну собственно и все. Потом как-то все прошло и забылось. Правда, иногда очень редко бывали случаи панической атаки вечером. Но они совершенно не мешали мне жить и особо не беспокоили.
Второй случай был три года назад. В течение нескольких недель, особенно после нервных переживаний (ругался в семье) чувствовалось небольшое онемение в кистях рук. В это же время активно занимался спортивными бальными танцами, почти что 5 дней в неделю. Особо не придавал значения симптомам. Появились случаи панической атаки по вечерам, с головокружениями, дурности, иногда знобило, вроде проветришь комнату, посидишь, примешь таблетку валидола, успокоительное, ноотропы (кавинтон), ляжешь спать - на утро вроде более-менее все нормально. В итоге как-то вечером при езде в машине стало плохо - резко закружилась голова, стало дурнеть, начали неметь руки и ноги, и даже немного шея и лицо, было такое ощущение, что я чувствую все свои нервы... Перепугался! Несколько дней было плоховато, онемение быстро прошло, но иногда все равно чувствовалось, в основном в кистях. Прошел несколько обследований (анализы крови, ЭКГ, Эхо-КГ, функции внешнего дыхания, флюорографию, рентген всего позвоночника, УЗИ сосудов шеи и позв.артерий, МРТ шейного отдела). Вроде все в пределах нормы, ничего криминального, на МРТ - дорзальные протрузии дисков С4/С5, и С5/С6 - размером до 0,2см, кровоток немного сужен в позвоночном сегменте, но не сильно. Подумал, что причиной всего этого может быть позвоночник и , наверное, нервничал... Прошел лечение в клинике позвоночника (ДДТ, вытяжка, уколы Алфлутопа, НПВП, ноотропы). Вроде потихоньку все прошло, забылось, симптомы в основном прошли... Иногда правда бывали небольшие ухудшения, прообразы панических атак очень редко по вечерам, немного немели кисти рук.
Третий случай был совсем недавно (несколько месяцев назад). Что-то типа обострения что ли. Опять начала немного дурнеть голова периодически, немного подкруживается, я бы даже больше сказал, немного чувствуется неустойчивость, иногда болит голова, бывают распирающие боли в голове, как будто немного давит, иногда кажется, что чувствуешь пульсацию в голове, иногда болит позвоночник, особенно шея и грудной отделы, особенно ближе к вечеру, иногда ощущение небольших мурашек и покалываний в затылке и по бокам головы, как будто под черепом, иногда как будто чувствую какие-то отдельные онемения в каких-то нервах в кистях, как будто небольшая слабость в кистях, иногда ощущение прилива крови к голове, к шее, как будто краснеет лицо...Давление в норме, измеряю периодически.
Конечно и работа сидячая, почти целый день сижу за компьютером. Поэтому все эти симптомы почти всегда к вечеру, правда не каждый день, иногда бывает более-менее нормально. Каких-то острых болей нет. Надо сказать, что зрение у меня слабое, на левом глазу -5 (начало портиться в школе, затем в институте, потом на работе - всегда в основном за компьютером), а вот на правом - врожденная амблиопия, практически не корректируемая, т.е. вижу все как через пелену, уже с рождения. Не связано ли врожденное плохое зрение на правом глазу с кистой, которую у меня нашли, если она конечно врожденная?
Опять прошел ряд исследований: МРТ всех отделов позвоночника - нашейном остались те же самые протрузии, в пояснично-крестцовом - дорзальные протрузии L4/L5 и L5/S1 до 0,2 см. Также сделал анализы крови, ЭКГ, Эхо-КГ, УЗИ сосудов шеи и позв.артерий. Небольшое изменение позв.артерии (изгибается) на уровне как раз протрузий в шее, да и все. Вроде ничего криминального нет.
Те. такое ощущение, что в течение всей жизни иногда начинается небольшое обострение, а потом проходит. Не могу понять, с чем это связать? Со спиной, протрузиями, или теперь уже связывать с кистой? Совсем запутался...
Нужно ли делать еще какое-то МРТ через некоторое время, с контрастом или без? На аппарате с бОльшим числом Тесла или достаточно аппарата в 1 Тесла? Может быть, еще какие-то исследования надо пройти?
Помогите, пожалуйста, советами... Опасна ли киста, может ли она разорваться со всеми вытекающими последствиями? В интернете много пишут об удалениях кист в мозге, нужно ли оно? Опасно ли оно? Не заполняется ли потом после операции киста заново спиноцеребральной жидкостью? В общем я немного напуган и не знаю, с чего начать даже обследование.

Заранее спасибо за ответы и помощь! Буду чрезмерно благодарен за то, что прочитали о моих проблемах и помогли хотя бы словом...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Киста, как правило, не говорит о наличии какой-либо патологии и не требует лечения. Для успокоения можно повторить МРТ через год, если не будет роста, то успокойтесь, в этом плане патологии нет.Судя по описанию ситуации Вам нужно очно обратиться к врачу психотерапевту, вероятнее речь идет о наличии тревожного расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.