ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
№775449 Подскажите, пожалуйста
Оксана Жен., 31 лет. Беларусь Островец
31.03.2014 12:37
Меня зовут Оксана. Мне 30 лет.
Примерно 1,5 месяца назад стали болеть ноги. Боль несильная, ноющая. Распространяется по всем ногам: некоторое время болит в области колена, потом может болеть возле паха, на внутреней стороне бедра, на внешней, потом в икрах, в пятках, на ступнях сверху. То есть, боль какая-то бегающая. Сразу обратилась к неврологу. Её диагноз: В.люмбалгия, умеренный болевой синдром. Назначила попить диклоберл и поколоть мидокалм. Параллельно обратилась к хирургу. Сказал, что вены хорошие. Прошла реовазографическое исследование. Результаты:умеренно снижено пульсовое крове(чего-то там, не могу прочитать) сосудов стоп и левой голени. Но болят обе ноги.
Курс лекарств, назначенных неврологом, не помог. Сделала КТ позвоночника (пояснично-кресцовый отдел). Его результаты:
Исследование выполнено на уровне Th10-S2. В сегментах Th11-Th12 определяются краниальные и каудальные интервертебральные протрузии межпозвонковых дисков, размером до 6,3х4,0мм. В сегменте Th11-Th12 определяется обызвестление пульпозного ядра мпд.
Физиологический поясничный лордоз сохранён. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные и чёткие, краевые костные разрастания (остеофиты) отсутствуют. В сегменте L5-S1 определяется клиновидное снижение высоты мпд на 1/2 и заднемедиальная протрузия диска на 3,5мм. Ширина СМК на этом уровне 11,5мм. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через позвонковые отверстия.
Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:КТ признаки остеохондроза L5-S1 2 ст., протрузии мпд, обызвествление пульпозного ядра мпд в сегменте TH11-TH12.
Сдала все анализы (кровь с пальца, с вены на биозимию, мочу). Все результаты в пределах нормы.
По результатам исследования неврологом было назначено лечение: тренатал, нейромидин, мидокалм (капсулы). Параллельно хирург назначил токсевазин. Всё это надо принимать в течение месяца. Прошло 2 недели, а «воз и ныне там». Ноги продолжают болеть, а теперь стала замечать, что в стопы холодно. Ноги не отекают, припухлостей тоже нет. Вены не выпирают, не дёргают.
Помогите, пожалуйста, разобраться, из-за спины мне болят ноги, или это соуды, или ещё чего-нибудь. Потому что, когда прихожу к хирургу, он говорит, что с сосудами порядок, это из-зи спины. Когда прихожу к неврологу, говорит, что при таких результатах КТ, ноги болеть не могут.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, я бы посоветовал Вам почитать статью о болях в мышцах.Почитайте не только эту статью, там, думаю, Вы сможете найти ответы.
Время создания: 31 Марта 2014 18:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала ангиохирург, допплерография сосудов ног. Затем электронейромиография (ЭНМГ) и осмотр невролога.
Время создания: 31 Марта 2014 18:29
Елена Сергеевна. врач-невролог
Осталось сделать ЭНМГ , чтобы исключить полинейропатию.
Время создания: 31 Марта 2014 23:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно в этом случае ЭНМГ.
Время создания: 31 Августа 2016 18:36