ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ? ВЫПИСКИ ИЗ МРТ.

№776268 Оперировать или лечить? Выписки из МРТ.
Владимир Муж., 53 лет. Молдова Рыбница
На серии МР томограмм, MR 360 1.5T.,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.В пояснично- крестцовом отделе позвоночника выявляются признаки дегенеративно- дистрофических изменений межпозвонковых дисков в виде снижения их высоты и изменения МР-сигнала от них,а также выраженных краевых костных разрастаний тел позвонков.Ретролистез L5 на 8мм.
На уровне дисков определяются:
- L3-L4 -диффузная протрузия,размером до 3,0мм,компремирует умеренно дуральный мешок,просвет позвоночного канала на этом уровне 8,0мм.
- L4-L5 - диффузная протрузия, размером до 3,0мм,компримирует умеренно дуральный мешок и нервные корешки,просвет позвоночного канала на этом уровне 10мм.
- L5-S1 - на фоне листеза диффузная грыжа,размером до 9мм,компримирует дуральный мешок и нервные корешки,просвет позвоночного канала на этом уровне 10мм.
Определяется грибовидная деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов,что в совокупности в выше описанными изменениями приводит к сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.Сигнал от структур спинного мозга не изменён.Краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел позвонков.В телах позвонков признаки дистрофических изменений.Контуры тел позвонков умеренно деформированы за счёт узлов Шморля,глыбиной 4,5мм.
На уровне S2 определяется кистозное образование с ровными,чёткими контурами,гомогенной структуры,гиперинтенсивное по Т2-ВИ и STIR,гипоинтенсивное по Т1-ВИ,размерами до 8,0мм.
Заключение: Протрузии L3-L4.L4-L5.Грыжа диска L5-S1.Нарушение статики.Спондилоартроз.Ретролистез L5.Париневральная киста на уровне S2.
Оперировать или лечить?

МРТ шейного отдела позвоночника,взвешенных по Т1и Т2 в двух проекциях определяется сглаженность шейного лордоза.Выявляются признака дегенеративно- дистрофических изменений межпозвонковых дисков в виде снижения их высоты и интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ,а также краевых костных разрастаний тел позвонков по передним и задним контурам.
На уровне дисков определяются:
- С3/С4- медианная протрузия, размером до 3,0мм,умереннокомпримирует дуральный мешок,без признаков компрессии нервных корешков,просвет позвоночного канала на этом уровне 10мм.
- С4/С5- медианная грыжа, частично прикрытая костными разрастаниями,размером 7,0мм,значительно компримирует дуральный мешок,без признаков компрессии нервных корешков,просвет позвоночного канала на этом уровне 6,0мм.
- С5/С6- на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная грыжа,прикрытая костными разрастаниями,размером до 5,5мм,значительно компримирует дуральный мешок и нервные корешки,больше правый,просвет позвоночного канала на этом уровне 6,5мм.
Определяются признаки деформирующего артроза унковертебральный
суставов в виде деформации суставных фасеток и сужения суставных щелей.
Заключение: Грыжа дисков С3/С4,С4/С5,С5/С6.Нарушение статики.Ункоартроз.Стеноз позвоночного канала.
Оперировать или лечить?

МРТ грудного отдела позвоночника определяются не выраженные дистрофические изменения межпозвонковых дисков,в виде умеренного снижения их высоты и изменения интенсивности Мр-сигнала от них.
На уровне дисков определяются:
- Th2-Th3- левосторонняя парамедианная протрузия,размером до 3,0мм,незначительно компримирует прилежащие отделы дурального мешка,просвет позвоночного канала на этом уровне 12,0мм.
- Th6-Th7- медианная грыжа,размером до 3,5мм,компримирует дуральный мешок, просвет позвоночного канала на этом уровне 13,0мм.
- Th7-Th8 - бифораминальная грыжа,размером до 4,0мм,умеренно компримирует прилежащие отделы дурального мешка,просвет позвоночного канала на этом уровне 11,0мм.
- Th8-Th9 - диффузная протрузия, размером до 1,6мм,умеренно компримирует дуральный мешок,просвет позвоночного канала на этом уровне 12,7мм.
- Th10-Th11 - правосторонняя парамедианная протрузия, размером до 2,8мм,умеренно компримирует прилежащие отделы дурального мешка,просвет позвоночного канала на этом уровне 11,0мм.
В теле Th3 определяется зона изменённого Мр-сигнала:
гиперинтенсивного на Т2-Ви и STIR,И гипоинтенсивного с гиперинтенсивным ободком на Т1-ВИ.
Форма тел позвонков обычная.
Спинной мозг гомогенной структуры,Мр-сигнал от него не изменён.
Паравертебральные мягкие ткани и мягкие ткани спины без очаговых изменений интенсивности сигнала.
Заключение: Отёк тела Т3.Грыжа диска Th6/Th7. Протрузии дисков Th2/Th3.Th7/Th8.Th8/Th9.Th10/Th11.
Оперировать или лечить?
Снимки с диском имеются. Обследовался 17,03,2014.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите динамику неврологических симптомов прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!