АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№780513 аденома гипофиза
мария Жен., 36 лет. россия санкт-петербург
здравствуйте доктор! извините. но напишу много. сдавала анализы у гинеколога и пролактин оказался 1004(102-496) через две недели 792.2. бросила принимать КОК и сдала опять два раза с промежутком в две недели и 370мЕд/л (109-557) и 408мМЕ/л(102-496).энд-ок кричала на меня что никакой аденомы у меня нет. но я всеравно побежала на мрт.и вот:на МР хиазмаоьно-селлярной области. выпол-ых по Т1 в двух плоскостях. гип-з расположен обычно. размеры; сагитт-1.3. верт-0.9. фронт-1.7см.структура неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала в левой половине аденоги-за. размерами 0.7х0.6см воронка отклонена влево. зрит перекрест без особ. расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0.2 см. сифоны обеих ВСА без особ. после введения контраста определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. пожалуйста ответьте на неск вопросов.1. как узнать какая аденома?прл.или соматроп... 2.может ли болеть голова каждый день от аденомы или это потомучто у меня венозный отток нарушен? 3 и какое лечение неужели операция? простие что написала слишком много. мы пациенты очень боязливы. спасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Мария, с данными жалобами Вам лучше обратиться к эндокринологу. Показаний к операции нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение за очным врачом-эндокринологом, а не за хирургом.