НЕЙРОПАТИЯ

№788312 Нейропатия
Валентина Жен., 59 лет. Саранск
Здравствуйте, мне поставили диагноз нейропатия наружного кожного нерва бедра слева, назначили уколы прозерин, таблетки трентал – но никакого результата я не ощутила. Немеет бедро слева, особенно это заметно при ходьбе, приходится садиться , нога немного успокаивается. Ощущение жжения в этой части вообще не проходит и это место на бедре не чувствует , тянущая боль в ноге. Может в санаторий поехать или что нибудь ещё, может какие процедуры выполнять?
Проходила МРТ
Получены Т1 и Т2-взвешенные изображения, STIR с толщиной выделяемого среза 5 мм, в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях от уровня Тн11
Поясничный лордоз сглажен. Правостороннее искривление позвоночника. Изменения по типу жировой дистрофиии в позвонках на фоне диффузных изменений в телах. Признаки отёка костного мозга в теле L1 позвонка (изоинтенсивный на Т2ВИ, гипоинтенсивный на Т1ВИ и гиперинтенсивный на STIR). Контуры тел деформированы остеофитами на передней и боковых поверхностях.
Интенсивность и структура MP сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L2-S1 неоднородные за счет дегенеративных изменений, высота дисков снижена.Задняя протрузия дисков L2-L3, L3-L4,L5-S1 в просвет позвоночного канала 2-3 мм. Диск L4-L5 парамедианно с обеих сторон выступает в канал до 5 мм. Гипертрофия желтых связок на уровне L2-L5, деформация дугоотросчатых сочленений в L4-L5. Контуры дурального мешка умеренно деформированы. Позвоночный канал на уровне L4-L5 сужен до 7 мм. Ликвородинамика не нарушена.
Эпиконтус спинного мозга обычных размеров, с четкими ровными контурами, структура без участков патологического сигнала.
Дегенеративные изменения в дугоотросчатых сочленениях.
Расширение чашечно-лоханочной системы в левой почке, участок патологичекского сигнала в нижнем полюсе? Показано УЗИ почек.
Заключение. Признаки вторичного поражения L1 позвонка. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя протрузия межпозвонковых дисков L2-L3,L3-L4, L5-S1. Задняя двухсторонняя грыжа диска L4-L5. Признаки сколиоза, спондилоартроза
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для лечения используют витамины гр В, препараты типа тебантина, прегабалина.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Процедуры и медикаменты назначит лечащий врач
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение, а тем более - с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным же лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным, самым разумным действием с вашей стороны, будет получение консультации у другого специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.