ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ

№790890 пожалуйста ответьте
игорь Муж., 47 лет. ульяновск
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста.
положена ли группа инвалидности с диагнозом:
Хроническая пояснично-крестцовая радикулопатия с поражением корешка S1 на фоне остехондроза позвоночника на уровне L5-S1 позвонков с протрузией дисков L2\3-L5-S1, с грыжей диска L5-S1, парез левой стопы, выраженный стойкий болевой синдром, обострение. Нарушение статики позвоночника, ходьбы.
Неврологический статус:
ЧМН в норме. Резкая болезненость остистых отростков и межпозвонковых промежутков в L4-S1 отделе. Движения в позвоночнике - блок движений в L4-S1. Сглажен поясничный лордоз. (+) с-м Минора, Ласега с лева под углом 20 град.Резко ослабленно тыльное сгибание левой стопы и 1 пальца. Глубокие и поверхностные рефлекс D=S, ахиловы S<D. Гипестизия в зоне S1 корешка слева. Кординаторные пробы: в позе Ромберга устойчив. ПНП выполняет удовлитворительно.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Положена , по крайней мере III- точно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В настоящее время, инвалидность в Российской Федерации дается гражданину не по диагнозу, а по выраженной картине утраты способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом.
Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения.
В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.