ЗАИКАНИЕ ПОСЛЕ ИСПУГА У РЕБЕНКА

№804661 Заикание после испуга у ребенка
Татьяна Жен., 37 лет. Россия с.Ребриха
Добрый день!Девочке 2г.4мес. Три месяца назад ребенок сильно испугался (соседи внезапно начали сверлить). После этого недели через две девочка начала заикаться - в словах тянет звуки «нннне буду».Лабораторные исследования не проводились. Врач выписал Магний В6. Результата не вижу.Но - мы начали ходить в детский сад.Воспитатель говорит , что ребенок очень спокойный,доброжелательный. Дома начинается ужас - она нервничает, начинает заикаться. Посоветуйте что-нибудь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность поработать над решением проблемы со специалистом-логопедом или психотерапевтом, занимающимся такими вопросами.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Обратитесь к детскому психологу или психотерапевту, а также сходите на прием к семейному психотерапевту. Если заикание проявляется только дома, есть вероятность, что дело в ваших отношениях внутри семьи
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае Вам нужно очно обратиться к детскому психологу.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужен логопед и детский психолог.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога.
Так что, для начала - необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения...