ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№812198 головокружение
Наталья Жен., 34 лет. канск
Добрый день! Помогите, уже не знаю к кому обратиться. Недели 3 назад сильно закружилась голова, я сразу прилегла, при попытке встать начиналась рвота, шум в ушах. 3 дня не вставала практически. Терапевт поставила диагноз ВСД, прокололи медокалм, мксидол, актовегин. Невролог и лор посмотрели, сказали по их линии все нормально. Вот уже 3 недели прошли, а головокружение, тошнота и шум в ушах не проходят. Работоспособность упала. Так как часто головные боли год назад делала МРТ, в заключении: очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено. Гипоплазия правой позвоночной артерии в сегменте V4 и левой передней мозговой артерии в сегменте А1. Помогите!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья. На самом деле, никакого "ВСД", не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога или терапевта.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?
Предлагают сходить к психиатру…
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и еженминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - время, силы и деньги?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте этот материал - http://rvnd.ru/slabost_golovokruzhenie/
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Описанные вами жалобы однозначно связаны с нарушением мозгового кровообращения обусловленного аномалией позвоночной артерии, для вас необходимо определить степень нарушения транскраниальной доплерографией и дополнить функциональными рентгенограммами шейного отдела позвоночника , возможно повторите МРТ шейного отдела исходя из данных можно будет назначить лечение. Психиатрические проблемы тут не по совсем не в тему
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Согласна с нейрохирургом. Я бы сделала еще раз МРТ головного мозга, по обследовала шейный отдел позвоночника . Что с АД?