АБСОЛЮТНЫЙ СТЕНОЗ ,АНТЕЛИСТЕЗ L4

№812551 Абсолютный стеноз ,антелистез L4
Елена Жен., 48 лет. Россия Западная Двина
Здравствуйте,мне 48 лет,МРТ делала 25.07.2014г.,напряжённость магнитного поля томографа составляет 1,5 Тесла.Подробное описание МРТ: На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз сохранён.Вентральное смещение тела L4 позвонка на 0,6 см. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Грыж дисков не выявлено. Циркулярно-дорзальная протрузия диска L5/S1 размером до 0,35см.,распространяющая по дуге большого радиуса в правое межпозвонковое отверстие.Деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов,гипертрофия желтых связок уровня L4-L5 c сужением позвоночного канала до 1.0 см в сагиттальной плоскости и до 0.7см во фронтальной плоскости. Сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменён.Мелкие краевые остеофиты L5-S1.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. МРТ заключение: антелистез L4,спондилоартроз,дегенеративный абсолютный стеноз позвоночного канала L4-L5.Прошла консервативное лечение,осталась тяж есть в ноге,дискомфорт всей правой стороны. Можно ли обойтись без операции? Может ли при антелистезе L4 болеть за рёбрами с правой стороны(бывает больно дышать)? УЗИ брюшной полости кроме гипоплазии правой почки ничего не показало.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В данном случае для определения оптимальной тактики лечения желательна очная консультация нейрохирурга
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется только очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Решение подобных вопросов, требует очной клинической консультации, у лечащего врача-нейрохирурга. Ведь Вы даже результаты клинических исследований не прилагаете к вопросу.