МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№813053 Межпозвонковая грыжа
Мария Жен., 30 лет. Россиия Серпухов
Здравствуйте! Помогите разобраться с дальнейшим лечением,пожалуйста, я обошла четыре специалиста в своем городе и все говорят разное, кто операция, кто точечный массаж. Была поставлена 1 блокада, два точечный массажа, сейчас направлена на физиотерапию с упражнениями. Чувствую онемение сзади бедра.
Заключение мрт: остеохондроз, дорзальная грыжа диска L5/S1 с формированием относительного стеноза на этом уровне.
Высота межпозвонковых дисков L1/2, L5/S1 снижена, сигналы от дисков L1/2, L5/S1 по Т2 умеренно снижены , от остальных не снижены.
Высота и форма тел позвонков не изменены.
Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел L5,S1позвонков , узлы Шморляв телах L1,L2 , L5. Минимальные дистрофические изменения костного мозга в теле L5 позвонка.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков.
Сублигаментарная медианно-парамедианная левосторонняя L5/S1 размером 0,7 см , с деформацией дурального мешка и левого S1 корешка.Сагиттальный размер позвоночного канала сужен -1,2 см, фронтальный не сужен. Корешковые каналы на уровне межпозвонкового диска асимметричны, D>S,правый не сужен, левый незначительно сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменён.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Марина, попробуйте представить снимки и конкретнее описать жалобы, стало ли вам лучше после лечения?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, Вам нужна очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Гораздо продуктивней и эффективней, посетить очную клиническую консультацию врача-нейрохирурга, захватив с собой - все имеющиеся на руках результаты исследований.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru.