ТРЕМОР И ПРИВИВКИ

№814644 Тремор и прививки
Екатерина Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
1. Девочка, 5,5 мес.
2. В 1,5 мес попали в больницу в подозрением на заворот кишок. Не подтвердилось. Но дочка там натерпелась. А я, глупая, как положено, слушала врачей, которые сказали не давать грудь, пока они ей не дадут барий для приема внутрь. И ждала она долго, часа два плакала.
3. Тремор ручек.
4. Тремор не проходит. Развивается нормально. На Грудном вскармливании, совместный сон. Дочка просыпается иногда, чтобы поесть, а иногда, чтобы просто проверить рядом ли я. Если я рядом и лежу и обязательно с закрытыми глазами, то спит дальше. ИНогда (очень редко) засыпает с трудом (у груди даже не успокаивается, а вся изъерзывается), но тут еще старший ребенок (2г 10 мес) иногда не дает заснуть.
5. Делали плановое НСГ в 1 мес (точнее в 1,5 мес). Сказали, что ничего особенного, что есть какая-то киста, которая должна рассосаться).
6. По поводу тремора (плановое посещение невролога в 3,5 месяца) назначали глицин по 1/4 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Физиотерапия в виде обертывания ручек очень теплыми лечебными лепешками для снятия тонуса (это я их так называю, тк не запомнила медицинское название этой процедуры).
7. Особых изменение не видно. Я бы сказала, что эффекта ноль.

8. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать привики , если имеется тремор ручек? И вообще насколько это серьезно - тремор ручек? Что нам делать с этим тремором?
Еще не прививались от акдс и полиомиелита. Педиатр сказала, что пока лучше воздержаться от прививок. Невролог на осмотре в 3,5 месяца ничего не говорила про прививки вообще (а я в тот момент и не догадалась спросить), сказала, что к неврологу на осмотр в 6 месяцев.
Конечно, осталось немножко времени до планового посещения невролога, но хотелось бы узнать Ваше мнение.
Был еще случай : где-то в период первых двух недель от рождения старший ребенок (на тот момент ему 2г. 5 мес) хотел ударить меня (от ревности или от обиды), но попал по дочке, прямо по голове. Она на тот момент задремала на ручках, а от удара заплакала. Но потом быстро успокоилась.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.В данной ситуации, перед вакцинацией - малышу нужно обязательно пройти очный осмотр врача-невролога и сделать УЗИ головного мозга (в том числе, и для уточнения природы этого самого тремора, и позволит установить правильный диагноз). Только в том случае, если не будет выявлено патологии ЦНС - можно делать прививку. Ваш врач-педиатр совершенно права.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вопрос о прививкам решается с неврологом очно.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Я бы не торопился с прививками у младшей и показал специалисту старшего ребёнка по поводу детской ревности.
http://www.ru03.ru/index.php?Main_Name=vr_darkova

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат

Центр ЕврАзия г.Москва

mobile_doc@list.ru

для писем mobile_doc@list.ru

Скайп doctor-uv
тел. 8-926-581-93-44
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопрос важный, не может быть решен заочно.