РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№819068 Расшифровать ЭЭГ
Ольга Жен., 45 лет. Новосибирск
Доброе время суток! Моему сыну, 27 лет, при повторном прохождении мед.комиссии на водительские права, психиатр назначил прохождение ЭЭГ. Данные заключения: Обследование проводилось в состоянии расслабленного бодрствования. В записи присутствуют артефакты. Умеренные диффузные изменения корковой активности г. мозга с дисфункцией срединных структур и возможной ВЧГ, снижен порог судорожной активности. МПА не выявлено. С Уважением! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Я так понял, что не подписывают допуск на управление автомобилем?Снижение порога судорожной активности на ЭЭГ, говорит о том, что нужно избегать любых чрезмерных нагрузок на центральную нервную систему, с целью профилактики судорожных приступов, к которым выявлена предрасположенность.Что касается артефактов, то во время записи ЭЭГ, человек к примеру моргнул, сглотнул слюну, сжал зубы, сильно зажмурил глаза и т.д. Все это проявляется при записи ЭЭГ, но не учитывается и признается артефактами, т. е знаками не связанными с электрическими потенциалами головного мозга.Возможность присутствия ВЧГ (внутричерепной гипертензии) - нужно подтверждать, для чего необходимо пройти дополнительное обследование.Я бы порекомендовал вашему сыну - сразу обратиться к врачу-эпилептологу, и подтвердить или опровергнуть все опасения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего серьёзного нет.Хотя, могут придраться к - снижен порог судорожной активности.
ЭЭГ - для психиатрии это совершенно бесполезное обследование. Оно предназначено только для подтверждения диагноза "эпилепсия", и то, с вероятностью в 50%. Все остальные показатели - мусор. Они не говорят о какой либо патологии.Это дешевое обследование и поэтому включено в регламент обследований (надо же сделать вид, что имеется "забота" о населении).По этому обследованию можно лишь для достоверности направить на осмотр невролога - все, больше оно не дает ничего.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Без значимой патологии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вас интересует аспект состояния здоровья, то необходимо дообследование, в частности повторная ЭЭГ через месяц и сравнение полученных результатов. Если речь идёт о получении разрешения от психиатра на получение водительских прав, то могут отказать.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
В получении водительских прав могут отказать.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Могут отказать,особенно если он водитель профессиональный.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
С получением водительских прав могут возникнуть трудности, что касается здоровья в целом, то прогноз положительный.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Невропатолог из водительской комисси может придраться.