ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ВАЛИКЕ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА И В ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛЕ.
№821941 Объемные образования в валике мозолистого тела и в правой теменной доле.
Галина Жен., 54 лет. Украина Кременчуг
14.11.2014 08:49
Женщина, 54 года. Весной почувствовала головокружение и слабость. В сентябре - онемение левой ноги, в ноябре - онемение вей правой стороны. Ухудшение памяти и координации. МРТ головного мозга в Киеве: объемные образования в валике мозолистого тела и в правой теменной доле. В области валика мозолистого тела объемное образование 44+40+30 мм, с неровным контуром. Определяется распространение процесса на перивентрикулярное пространство левого бокового желудочка на протяжении до 20 мм. Аналогичной структуры образование в коре и субкортикальных отделах правой теменной доли 21+22+19мм. Стоит ли делать операцию при таком обширном поражении? Не лучше ли просто поддержать до конца?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это должен решить врач-нейрохирург на очной консультации.
Время создания: 14 Ноября 2014 22:19
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В данном случае открытое удаление опухоли нецелесообразно. Максимум, что можно сделать - биопсия опухоли с последующей химиотерапией, которая незначительно продлит жизнь пациента.
Время создания: 16 Ноября 2014 09:52
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 18 Ноября 2014 07:27