ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ

№828471 Заключения МРТ
Павел Муж., 30 лет. Россия Калининград
Добрый день , хотелось бы расшифорвать результаты моего обследования МРТ :
На серии МР томограмм взыешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры .
Боковые и III -й желудочки мозга не расширены, с минимальной выражееной зоной глиозапо периферии. IV -й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды, не равномерно расширены, преимущество в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF , в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная интракраниальные сегменты позхвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соеденительным артериям.
Просветы сосудов равномерные , кровоток симметричный, участков с патологичским кровотоком, сужений и аневризматических расширений не выявлено.
Заключение : МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вариант развития Виллизиева круга.
Я проходил УЗГД сосудов шеи и головы, ничего отрицательного не выявили кроме :Диапозон ЦБР сужен за счет , нарушения функционального характера в виду снижения ЦБР.
Частыми и сильными головными болями не страдаю, давление не беспокоит, есть некоторые и иногда симптомы ВСД,как например 10 секундный звон в ушах мурашками на правой части головы или иногда отнимается правая рука, и то не часто и если подвергнусь искуственно мыслями из-за стрессов, так как подвержен этому воздействию в течении 3-ех лет но физически меня не беспокоют ,эти симптомы так же уходят как и приходят.
В этом случаи хотелось бы понять насколько серьезно заключения МРТ и на что надо обратить внимание. И могут ли арахноидальных изменений ликворокистозного характера влиять на мои симптомы ВСД?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Арахноидальные изменения ликворокистозного характера - патология не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой изменения одной из оболочек мозга - паутинной оболочки, возникающие из-за нарушения процессов движения ликвора. При этом в этой оболочке образуются слабые участки, которые выпячиваются и заполняются ликвором - образуются кисты, которые могут быть одиночные или множественные.
Основными причинами, приводящими к подобным изменениям, являются: черепно-мозговая травма (особенно нелеченная или при лечении которой пациентом не соблюдался постельный режим), инфекции головного мозга. Не исключаются и врожденные арахноидальные изменения ликворокистозного характера.