ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№845987 головокружение
Дмитрий Муж., 42 лет. Россия Самара
13.03.2015 09:02
Эта проблема у меня уже 17 лет. Раньше голова кружилась периодически, пошатывания при ходьбе или в вертикальном положении. Тогда обследовался , поставили ВСД. Ничем не лечили кроме успокоительных типа пироксан, фенозепам. Не особо помогало...привык и терпел. Последние два года произошло ухудшение состояния....симптомы те же но головокружения усилились, очень шатает, мешает работать, и сидя и стоя и иногда лежа....прошел обследование. Итог: узи сосудов показало что одна артерия больше а вторая меньше , атеросклероза нет , давление нормальное, остеохондроз шейного отдела, подвывих по Ковычу, невролог порекомендовала берсерк 24гр, и кавентон - эффекта ноль. Масаж - становится плохо после масажа шеи - головокружение и дурно. Отправили на пиявки и к остеопату. Пиявки были- лучше не стало. Хожу к остеопату уже 6 сеансов - он говорит что у меня эти состояния в связи с напряженными мышцами шеи, крутит , хрустит , давит....улучшения пока не вижу....Боюсь упасть , на улице или во время совещаний .Посоветуйте что делать, т.к. реально нет иногда возможности работать. Да и жить очень плохо... Спасибо за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.
Поскольку симптомокомплекс ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 13 Марта 2015 10:31
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ну я бы не вписывала ваши головокружения в то понятие ВСД, которое описал доктор выше. Хотя про ВСД точно все написано. ВСД-это когда лечить нечего и нечем. надо работа с психотерапевтом. Последняя моя пациентка с подобными жалобами прошла 3 неврологом, помог 4-й, длительным курсом в\венной сосудистой терапии. Я думаю, что проблема неврологическая, бетасерком и кавинтоном не решится. Ищите нормального невролога. В неврологическое отделение в конце концов!
Время создания: 13 Марта 2015 10:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кроме УЗИ сосудов проводилось ли еще какое-либо обследование (МРТ, КТ - головного мозга, шейного отдела позвоночника)? Осматривал ли Вас ЛОР, офтальмолог (глазное дно)?
Время создания: 13 Марта 2015 11:34
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, что коротко. Времени на объяснение нет, сидит очередь. Вот ссылка, где Вы сможете ознакомиться с Вашей проблемой подробно - http://www.rvnd.ru/vsd/
Еще раз, извините за краткость. Тут других вариантов нет. Реально помочь возможно.
Екатерина Владимировна - отлично ответила, браво!
Время создания: 13 Марта 2015 23:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выявленная асимметрия артерий - вариант нормы. Остеохондроз Ваш лечится массажем, плаванием и не объясняет головокружение. Если на МРТ головы будет норма, надо сосредоточиться на лечении у психотерапевта.
Время создания: 15 Марта 2015 12:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Марта 2015 21:10
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с Екатериной Владимировной
Время создания: 16 Марта 2015 09:08