ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№846235 Заключение МРТ головного мозга
наталья Жен., 36 лет. Жирновск
Здравствуйте,мне 36 лет,беспокоят головные боли.26.02.15 сделала МРТ головного мозга.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуалированы суб- и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.В левой височной доле перивентрикулярно определяется зона патологических сосудов,идущих от височного рога бокового желудочка радиально диаметром 0,1 см и транскортикальная дренирующая вена диаметром 0,2 см.После введения контрастного вещества определяется повышение МР сигнала от кровотока по патологической вене,других участков патологической фиксации препарата нет. 3-й и 4-й желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Заключение:Сосудистая мальформация левой височной доли по типу венозной ангиомы.03.03.15 сделала МРТ сосудов.На серии МР ангиограмм ,выполненных в режиме TOF,в аксиальной проекции визуалированы внутренние сонные,основная,интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соеденительной артерии.Просветы остальных сосудов равномерные,кровоток семметричный.На «сырых»данных и на реконструкции МР сигнал от кровотока по выявленной на исследовании от 26.02.15 г.мальформации не получен-слабый кровоток.Заключение:Вариант развития Виллизиева круга.Подскажите насколько это серьезно и необходима ли операция.Пугает ангиома.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью.
Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор