МЕНИНГИОМА

№863665 Менингиома
Ольга Жен., 43 лет. россия пермь
Здравствуйте. У меня менингиома размером 2,7х2,3х3,0 в левой теменной области. Ее лучше убрать сейчас или можно повременить? Особо она меня не тревожит. Припадков не было. Онемение в левой височной области.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ольга!
Размеры менингиомы небольшие. Для выяснения, не оказывает ли давления на мозг опухоль, рекомендуется пройти дообследование - электроэнцефалографию (ЭЭГ). Если будут выявлены изменения биоэлектрической активности мозга, вызванные менингиомой, то тогда лучше будет выполнить операцию. Если на ЭЭГ отклонений выявлено не будет, то можно будет повременить с операцией и выполнить томографию через 4-6 месяцев. Лучше, если обследоваться будете на том же аппарате, что и в первый раз, чтоб можно было сравнивать снимки. Пока избегайте нахождения под открытым солнцем
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лучше всего удалить эту опухоль сейчас, пока она не вызывает проблем и риск хирургии минимален.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ. Скорее всего, опухоль лучше убрать сейчас, учитывая низкие риски операции и молодой возраст пациента.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лучше сейчас
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!