МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№867588 межпозвонковая грыжа
Ольга Жен., 29 лет. Беларусь Гомель
ДД! Мне 29 лет. Заключение МРТ: остеохондроз, дефспондилёз, дефартроз, множественные передние и задние остеофиты в нижне-грудном и поясничном отделе позвоночника, гемангиома в теле ТН12 позвонка. Сохранён поясничный лордоз. Имеется циркулярное выпячивание МПД L4-L5 до 0,10 см (канал 1,42 см) и L5-S1 до 0,12 см (канал 1,50).
Беспокуют постоянные ноющие тупые боли, отдающие в ягодицы и в ноги, при различных поворотах боли резкие, острые, немеют кончности. Особенно боли усиливаются во время сна, не могу лежать ни на спине ни на животе, надо выбрать только более-менее удобную позу на боку, в ночное время боль не утихает вообще, не сплю, мучаюсь, обезболивающие не помогают.
Назначали лечение: массаж, 5 уколов мильгамма, 5 уколов кетанов и сердалуд 2 таблетки 2 раза в день. Вообще не помогла, боль даже не стихает. Днём ещё терпимо. ночью невозможно терпеть.
Далее назначили лечение: сердалуд 2 таблетки 2 раза в день, ипигрикс 1 таблетка 3 раза в день, витамины нейромед форте. Не помогает.
Подскажите моё дальнейшее лечение? С чего начинать? Как лечить? Поможет ли мануальный терапевт? Можно ли делать массажи? Спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Дальнейшее действие разумно спланировать на очной консультации нейрохирурга. Мануалка решительно неуместна!  Вспоминаю, как один нейрохирург нахваливал мануальщиков. Говорил мануальщики наши лучшие друзья и помощники. Если до мануалки пациент не хочет операцию, то после мануалки порой готов на все...  А  не говорю, что всегда мануалка от лукавого. Есть случаи, когда она блоготворна. Но не в Вашем случае.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Я считаю, что возможности консервативного лечения в Вашей ситуации еще не исчерпаны, доза миорелаксанта (сирдалуд) низкая, возможно её недостаточно. Думаю, стоит повысить дозу или подобрать альтернативу. Так же можно использовать анальгетики центрального механизма действия и препараты для снижения возбудимости нервной ткани (точка приложения - "прострелы"). Во внимание следует принимать продолжительность болей. Разумеется все это в сочетании с физиотерапией, массажем. Мануальная терапия в обострение не показана, врач просто не может сделать манипуляции. К тому же, мануалка - "бескровная хирургия", довольно серьезное вмешательство, прибегать к нему нужно обоснованно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все решается только очно и только в индивидуальном порядке. Заочно что-то отметать или, наоборот, назначать - вот это решительно неуместно. Человек не механизм, к нему необходим индивидуальный подход и индивидуальный подбор методик. Нужен грамотный невролог для очной консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Рекомендую Вам специалиста в вашем городе - Костюк Игорь Павлович. Он заведующий неврологическим отделением ОКБ, врач-невролог высшей квалификационной категории.
Он принимает в областной консультативной поликлинике по понедельникам с 11:00 до 13:00. Отделение неврологии располагается на 4 этаже главного корпуса больницы, по адресу: г. Гомель, ул. Братьев Лизюковых, 5.
Контактный телефон: +375 (232) 40-06-36.