ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ

№868901 помогите расшифровать
Максим Муж., 31 лет. казахстан караганда
как расшифровать заключение ЭЭГ : ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ВИДЕ СНИЖЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА С ПРИЗНАКАМИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР. Что это вообще означает? заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На практике такой диагноз подтверждается только жалобами пациента на те, или иные отклонения в его самочувствии.
Зачастую изменения эти сопровождаются головокружением, и другими дискомфортными состояниями. Достаточно часто такие отклонения в ЭЭГ могут наблюдаться и у совершенно здоровых людей.
Когда в заключении ЭЭГ пишут, что диффузные изменения значительны и наблюдаются значительное снижение порога судорожной готовности, то это означает, что у человека есть предрасположенность к эпилепсии. Значит, в коре головного мозга присутствуют очаги повышенной биоэлектрической активности и, как следствие этой активности, у человека могут возникать эпилептические припадки.
В головном мозге человека присутствует условно-нормальная электромагнитная активность. При проведении ЭЭГ может быть выявлена отличающаяся от нормы активность, но патологии еще не обнаружено. В этом случае в заключении пишут, что присутствуют диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга.
Если обнаруживается дезорганизация биоэлектрической активности мозга, то это значит, что у человека выявлены нарушения кровообращения в мозгу.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Существенных изменений по данным ЭЭГ не выявлено. Полная интерпретация в рамках жалоб и клинической картины.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагностически - ничего не означает. Так же можно говорить, что означает дуновение ветра, рябь на воде или рост травы. Обычные биологические, природные процессы, которые в равной степени могут говорить как о благополучии, так и о чем-то тревожном. Научно-практических данных, которые подтверждали бы значение этих мозговых эффектов не существует пока.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Оценка ЭЭГ начинается с оценки показаний к её исполнению. Если показаний не было, то необоснованно сделанную ЭЭГ можно смело выбросить, не рассматривая ни саму пленку, ни традиционное для наших пенатов малоосмысленное заключение.  ЭЭГ никогда не требует лечения. Лечения требует больной человек, при ряде болезней ЭЭГ дает клинически значимую информацию и является подспорьем в диагностике и лечении.  Основное показание к ЭЭГ эпилепсия или подозрение на оную. Есть еще другие более редкие показания. Например, подозрение на смерть мозга. Очевидно, не Ваш случай.  Что Вас беспокоит? Огласите жалобы?