ГРУППА ПО ПРИЗЫВУ

№869256 Группа по призыву
Артём Муж., 18 лет. Россия Оймякон
Здравствуйте, Олег Иванович! Вы профессионал, пожалуйста, посмотрите ситуацию. При постановке впервые на воинский учёт (т. е. в 17 лет) у меня обнаружили хронический декомпенсированный тонзиллит. Мне полагается группа Б-3? Могут ли меня направить, например, в ВДВ, ВМФ? И что делать, если направили, несмотря на категорию?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем!
Докладываю: хронический тонзиллит (в т.ч. и декомпенсированный) - регламентирован статьей 49 Расписания болезней (Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки). Конкретно хронический тонзиллит упомянут в пункте "д" статьи 49 РБ:
хронический декомпенсированный тонзиллит, хронический атрофический, гипертрофический, гранулезный фарингит (назофарингит).
Под хроническим декомпенсированным тонзиллитом следует понимать форму хронического тонзиллита, характеризующуюся частыми обострениями, наличием тонзиллогенной интоксикации (субфебрилитет, быстрая утомляемость, вялость, недомогание), вовлечением в воспалительный процесс околоминдаликовой ткани, регионарных лимфоузлов (паратонзиллярный абсцесс, регионарный лимфаденит) и метатонзиллярными осложнениями.
Данный подпункт статьи - призывной. Категория годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями), то есть с тонзиллитом подлежите призыву.
Ну, а направят Вас скорее всего, согласно присвоенной категории годности (водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей, другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части, химические части, специалисты заправки и хранения горючего, зенитно-ракетные части).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не направят.