ЛЕЧЕНИЕ ЛИЦЕВОГО ГЕМИОСПАЗМА
№869750 Лечение лицевого гемиоспазма
Никитин Сергей Валерьевич Муж., 47 лет. Россия Ижевск
23.08.2015 14:35
Мужчина, 47 лет.
С 2004 года, непроизвольно закрытие левого глаза к во второй половине дня, в течение года симптомы перешли и на правый глаз. В 2005 году симптомы непроизвольного зажмуривания глаз начались с утра. В 2011 году присоединились непроизвольные подергивания околоротовой мышцы.
В 2003 году (зав. кафедрой неврологии ИГМА) поставлен диагноз «блефароспазм». Назначалось лечение: физиолечение, баклофен, сердалуд, клонозепам, феназепам (дозы к сожалению не помню, лечение данными препаратами не помогло)
МРТ без патологий.
С 2012 года поставлен диагноз «синдром сухого глаза» (проба Штимера). 3 года пользуюсь увлажняющими каплями, гелями (не помогает).
В 2013 году - начальная катаракта обоих глаз. В ноябре 2014 года прооперирован (ИОЛ - торические).
С мая 2015 года усилилась сухость во рту (офтальмолагами поставлен диагноз синдром Шегрена), проба на ревматоидный фактор - 2.2.
С 2010 года ставил ботокс, диспорт, ксеомин. Два
первых прокалывания ботоксом наиболее эффективны, помогли на срок 4-5 месяцев.
В настоящее время практически не могу самостоятельно передвигаться по улице, глаза постоянно зажмуриваются, общаться с посторонними не могу - лицо перекашивает спазмом.
Вопрос: возможно ли в моем случае хирургическое лечение?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для выбора оптимальной тактики лечения необходима очная консультация.
Время создания: 24 Августа 2015 13:45
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь идет не о лицевом гемиспазме, скорее всего, а о синдроме Мейжа (лицевой параспазм). Варианты хирургического лечения можно обсудить на очной консультации после 10.09.2015.
Время создания: 25 Августа 2015 10:48