АЛКОГОЛИЗМ

№872299 Алкоголизм
Сергей Муж., 51 лет. Воронеж
Здравствуйте. Помогите найти нужный подход. Мой отец алкоголик, употребляет спиртное запоями, примерно через каждые 3-4 месяца. Обычно начинается все с какого-либо праздника или поездки и продолжается 2-3 недели до момента насыщения - начинается рвота и проблемы с желудком и и длится несколько дней. Пробовали откапывать в самом разгаре запоя, но это лишь удлиняло его и тяга все равно оставалась. Пробовали кодировку доктора Табачникова, после нее не пил примерно год. Сразу после терапии и приема препаратов были приступы галлюцинаций. Так же пару раз после капельниц были приступы похожие на белую горячку. После таких вещей реально боится пить, но потом по прошествии времени, начинает употреблять в надежде, что в этот раз сможет немного выпить и контролировать себя. Как правило к концу запоя уже никуда не ходит, не ест, только пьет и сам уже хочет из него выйти, но не может. Продолжается это уже на протяжении лет 5-7. Раньше запои были более долгие и вялотекущие. Кодироваться не хочет, считая что сам может справиться. И потому что не представляет жизнь без алкоголя. Запой всегда начинается с бутылки пива или бокала шампанского и по нарастающей. Становится веселым, добрым, щедрым и т.д. Тогда как в периоды отказа раздражительным, нервным и тд. Другими словами живет от запоя до запоя. всегда ждет отпуска, зная что там будет выпивать. В жизни адекватный, умный человек с высшим образованием и нормальным уровнем жизни. Помогите выбрать правильное лечение или куда можно обратиться в нашем городе. Складывается ощущение, что он будет пить пока не произойдет серьезных проблем со здоровьем или с головой.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголизм и невролог ... Как-то это не сочетается.
Вам нужно ОЧНО обратиться к врачу психиатру-наркологу. Лично придти на прием и оговорить эту ситуацию. Тогда врач сможет посоветовать Вам мотивационные пути для решения этого вопроса.
Сейчас же я могу помочь Вам лишь в предоставлении дополнительной, более развернутой, но общей информации по решению Вашего вопроса - лечение алкоголизма.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Почитайте эти книги, они помогут Вам смотивировать Вашего отца на начало лечения:
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте
Алкоголизм хроническое заболевание, проявляющееся не только химической зависимостью, но и приводящее на последних стадиях - к необратимому изменению личности.
Слово хроническое, означает - что полное выздоровление при алкоголизме невозможно!
Задача же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период.
Врачи-наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми.
Можно добиться в лечении ¬алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей.
Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это просто обман и развод на деньги.
В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична!
Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности «завязать» - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии.
Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) – не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период.
Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов.
В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, невозможно полностью излечить алкоголизм.
Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).