ПЭП. НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№875654 Пэп. нужно ли лечение?
Ирина Жен., 34 лет. Россия Щёлково
здравствуйте! малышу 6 мес. крупный,в 5 мес был 8.900 и 71 см, сейчас ещё не взвешали. ребёнок по моему мнению не хуже других ровесников,игрушками играет,переворачиваться на живот начал в и месяца, в шесть с живота на спину и вообще крутится и ползет назад. гулит сейчас не очень много, в два три месяца было очень много гуления, сейчас просто рычащие звуки издает. улыбается,смеется в голос месяцев с 3-4,сон думаю тоже в норме. при рождении 55 см 3700. родился путём планового кс. в 5.5 мес. на НСГ нашли расширение межполушарной щели до 5.4 и субарахноидальное пространство 4. Боковые желудочки 7 и 7.4, левый передний рог 3.7 правый 2.2. Три месяца назад было по другому размеры. передний рог левый 4.8 правый 4.6, межполушарная щель 2,6, субарахноидальное пространство 4.5 Высота боков тел желудочка правый справа 4.7 слева 4.9. наш невролог сказала что это лечить не надо, что это его особенность, что он крупный и потому такие значения. рефлексы в норме, родничек тоже. а мне страшно, я бы хотела что то сделать. не хочу терять время, потому что мой старший сын 13,5 лет глубокий аутист с полной потерей интеллекта, теперь я боюсь всего.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В любом случае нужно, но так же нужно делать это сверх аккуратно, чтобы не навредить биологическому развитию нервной системы. Для этого ребенка надо посмотреть. Я Вам могу посоветовать очно обратиться к Зайцеву С.В. Но именно это должно быть очно. Запишитесь к нему на прием. Какие-то затраты, в том числе и временные, стоят этого.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш доктор абсолютно прав, нет повода для беспокойства. Растите большими и здоровыми!

Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, ваш невролог прав.