ПОВТОРНЫЙ ПРИСТУП У ВЗРОСЛОГО

№887313 повторный приступ у взрослого
Маша Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте. Сестре 30 лет.
11 месяцев назад, в прошлом январе, дома потеряла сознание, началась рвота, пришла в себя, отвезли в больницу, сказали что отравление.
Вчера она сидела за компьютером, упала, разбила голову, прикусила до крови губу, по всему боку синяк, рвало и трясло. Приступ недолго, шла пена или рвота, задыхалась и тряслась, не реагировала, не отвечала на вопросы. Потом стала постепенно приходить в себя стала говорить, что надо вещи какие-то отдать кому-то, в общем бредить. С её слов, сидела за компьютером, потом сразу лежит на кровати, над ней мама, не помнит ничего. Скорую вызвали, врачи померили давление, чуть повышенное, сказали обращаться к терапевту. Сейчас у неё болит голова, может от удара, шишка огромная.
Раньше подобных приступов не было но за последние 11 месяцев уже 2, на учёте нигде не стоит, работала врачом, проходила периодические медосмотры. Месяц назад делала МРТ, из-за болей зуба и нерва лицевого, всё в норме.
Это может быть эпилепсия? Какие ещё могут быть причины, сахар, давление? Какие надо пройти исследования?
Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Надо исключать эпилепсию с помощью невролога и ЭЭГ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть эпилепсия. В программе обследования будет ЭЭГ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, может. Необходимо выполнить ЭЭГ и показать сестру неврологу или врачу-эпилептологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выявить наличие эпилепсии, равно как и опровергнуть ее, сможет только ЭЭГ-исследование головного мозга. МРТ-исследование - не даст необходимой информации в этом случае. Необходимо очное обследование у врача невролога-эпилептолога.