РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭЭГ

№888545 Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ
Вера Жен., 23 лет. Россия Артем
Пол мужской , 26 лет
ЭЭГ покоя:
Альфа-ритм выражен регулярной компонентой.
Градиент зональности не нарушен.
Доминирует в затылочной области.
Веретенообразный с недостаточной модуляцией веретен. Частотой 10 кол\сек, амплитудой до 45 мкВ, достаточного индекса.
Форма волны искажена медленноволновой и высокочастотной активностью.
Субдоминирует полиритмическая активность бета и тета- диапазона, амплитудой тета волн до 25 мкВ.
Регистрируются заострённые альфа и бета волны дифузно, несколько усилены медленные волны в левых медиобазальных отделах.

Активационная ЭЭГ: открывание глаз.
Депрессия доминирующего ритма полная.

Ритмическая фотостимуляция.
Диапазон усвоения 9-15 Гц. На частоте 18 Гц отмечается формирование коротких веретен заострённых бета волн.
Реакция усвоения нечёткая, длительная симметричная.

Гипервентиляция:
Регистрируется усиление изменения фона.
Паттери ЭЭГ не возвращаются к исходному через 3 мин.

Заключение:
На фоне лёгких диффузных изменений со снижением порога судорожной готовности - признаки дисфункции неспецифических срединных структур мозга.
Отмечается усиление медленноволновой активности в ллевых медиобазальных отделах.
Рекомендовано: контроль в динамике.

Ожидают ли нас припадки??
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Припадки Вас не ожидают, а дополнительное обследование у врача-эпилептолога, и в частности суточный ЭЭГ-видеомониторинг, ожидает вполне. Иначе так и не будет понятно, чем мотивирована эта медленноволновая активность, в то время как выраженная эпилептиформная активность - у Вас не выявлена.