ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ДИЗОРИЕНТАЦИЯ, СТРАХ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№904111 Панические атаки, дизориентация, страх, помогите пожалуйста
Оксана Жен., 25 лет. Россия Москва
01.03.2016 10:45
Добрый день! Никогда не страдала никакими неврологическими болезнями..Была в меру впечатлительная, но не более. Чуть меньше года назад мы с мужем потеряли кота..Он умер прямо у нас на руках в жутких мучениях. Относились мы к нему скорее как к ребенку, нежели как к животному..И его смерть восприняли очень трудно и я крайне долго отходила от потери. Потом еще парень знакомый в возрасте 30 лет умер от оторвавшегося тромба. Примерно через неделю после смерти кота у меня случился первый приступ панической атаки, дальше они было несколько приступов, с которыми в итоге я научилась бороться и контролирую мысли, не доводя дело до приступа. Так и жила полгода..Стало лучше, ничего не беспокоило. Ходила на мрт головного мозга, диагноз поставили «мр картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза, умеренного расширения наружных ликворных пространств, микрокист шишковидной железы.» У невролога еще не была. Несколько дней назад был приступ панической атаки на фоне болезни..Высокая температура, рвота, озноб..Пока ждали скорую мысли были пугающие..Скорая поставила орви и дали больничный, но температура больше не поднималась, ни кашля, ни насморка не было..Странное орви (причем я ничем и не лечилась). Сейчас часто дергает мышцы (по всему телу), трудновато дышать бывает, состояние дизориентации..Как будто я не я, никаких галлюцинаций нет. Состояние очень пугающее, страшно даже рассказать об этом кому-то, потому что подумают еще, что я псих. Суицидальных мыслей у меня нет, сознание четкое, иногда правда бывает легкое головокружение и как будто голова тяжелая. С мужем очень хотим сейчас заняться ребеночком, а я уже боюсь в таком состоянии..Помогите пожалуйста! Что это может быть и лечится ли такое!?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для лечения таких состояний надо обращаться не к неврологу, а к психотерапевту.
Время создания: 01 Марта 2016 10:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое первое - это психическое расстройство и к неврологии никакого отношения не имеет.
Второе - подобные психические расстройства квалифицируются как наличие невротического синдрома и вполне успешно лечатся. Для этого необходимо очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 01 Марта 2016 11:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Проблема решаема. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Марта 2016 11:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Стресс, пережитый Вами привел к развитию этого невротического расстройства. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты, НЕ  НЕВРОЛОГИ) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты.
Время создания: 01 Марта 2016 12:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением врача-психотерапевта
Время создания: 01 Марта 2016 13:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 01 Марта 2016 15:53