ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

№907178 Требуется консультация специалиста
Евгения Жен., 34 лет. Россия 5110185
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,что означает медицинский термин «Возможный рассеянный склероз»?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагностика рассеянного склероза, базируется на клинических и анамнестических данных, указывающих на симптомы поражения центральной нервной системы, "рассеянные во времени и пространстве". Параклинические данные лишь дополнительно подтверждают диагноз. Специфические для рассеянного склероза лабораторные тесты отсутствуют.
Рассеянный склероз необходимо заподозрить при остром или подостром развитии у пациентов относительно молодого возраста, при наличии неврологических признаков многоочагового поражения головного и/или спинного мозга (т.е. при сочетании 2 и более признаков), или при появлении одного из следующих признаков (синдромов):
- Нарушения чувствительности с ощущением онемения или парестезиями в конечностях или туловище.
- Парезы в конечностях, в частности остро развившийся нижний парапарез.
- Преходящая утрата зрения.
- Неустойчивость при ходьбе, головокружение.
- Диплопия (двоение зрения).
- Симптом Лермитта - появление ощущения прохождения тока по спине и конечностям при наклоне головы кпереди.
- Нарастающая миелопатия: нарушения глубокой чувствительности в ногах, нижний спастический парапарез, тазовые нарушения.
- Невралгия тройничного нерва в молодом возрасте.
- Повторяющиеся эпизоды, особенно двусторонние, невропатии лицевого нерва.
- Лицевая миокимия (тонкие волнообразные подергивания мимических мышц).
- Вестибулярное головокружение с признаками поражения ствола мозга, такими как вертикальный нистагм, поражение лицевого или тройничного нерва.
- Нарушение координации движений.
- Выпадение поверхностных брюшных рефлексов (при сохранности глубоких брюшных рефлексов) особенно в сочетании с иными симптомами.
- Межъядерная офтальмоплегия в молодом возрасте.
- Интенционный тремор.
- Дисфункция тазовых органов (императивные позывы на мочеиспускание).
- Астения, быстрая утомляемость и преходящая слабость в конечностях, непостоянные парестезии в них, легкая неустойчивость походки.
Предложен ряд клинических диагностических шкал при рассеянном склерозе. Наиболее распространена шкала, составленная группой авторов в 1983 году (т.н. критерии Позера).
Достоверный рассеянный склероз диагностируется при наличии:
- Двух обострений и клинических данных о двух раздельных очагах (вариант А), или
- Двух обострений, клинически выявленном одном очаге и втором субклиническом, выявленном при нейровизуализации (МРТ), или вызванными потенциалами (вариант B).
- Два обострения должны поражать разные области центральной нервной системы, длиться не менее 24 часов, и их появление должно быть разделено интервалом не менее чем в месяц.
Вероятный рассеянный склероз:
Два обострения и клинические признаки одного очага, или
Одно обострение и клинические признаки двух очагов, или
Одно обострение и один очаг.
Возможный рассеянный склероз: наличие двух обострений (при отсутствии данных за количество очагов).
Кроме критериев Позера, сегодня используют и иные, но похожие друг на друга диагностические критерии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У врача есть основания предполагать, что имеющаяся картина заболевания и его развитие имеют связь с указанным заболеванием.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подозрение на заболевание "Рассеянный склероз", требуется дообследование и проведение дифференциальной диагностики.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть основания предполагать диагноз "Рассеянный склероз"