ПОЯСНИЦА

№911373 Поясница
Кирилл Муж., 23 лет. Москва
Добрый день! С детства у меня остеохондроз наверное из за того что долго занимался борьбой,баскетболом , спортзалом(по 6-7 лет примерно) ,так де есть протрузии и задняя медианная грыжа до 4мм между 4 и5 поясничными позвонками.но эти недуги нп беспокоили меня никогда, так как до сих пор занимаюсь боксом, плаваю и веду восновном подвижный образ жизни , более того ниразу в жизни не испытывал боли ни в ногах ни в позвоночнике. Но недавно по работе пришлось несколько дней подряд проводить за рулем по 5-8 часов в день. Мышцы от статического напряжения видимо устали и их сковало , вечером в спортзале ощутил прострел , как будто потянул мышцу. На след день скованность спала и я никаких мер не предпринимал ,работал и тренировался , через неделю ситуация повторилась.и спина теперь уже как неделю как будто скована . Самое интересное , что она не болит , боли не отдает ни в тазу ни в конечностях .по ощущениям , похоже на дискомфорт в голеностопе,когда его растянешь. При хотьбе и движениях чувствуется стяннутость и напряжение ,но боль не появляется.если покрутить туловищем ипорастягиваться ,делая наклоны то эти ощущения уходят и я спокойно наклоняюсь кладя ладони на пол .лежа на полу на спине если поднимать ногу -тоже чувствуется натяжение в пояснице, но если подвигаться и разогреться то ее нет.на бокс пока не хожу решил, но плаваю и подтягиваюсь -никакого дискомфорта при этом не испытываю.самый сильный дискомфорт сутра,когда мышцы остывшие либо после долгой поездки за рулем.но он не особо усиливается при наклонах ,а наоборот проходит К сожаленю нет возможности попасть к неврологу и мануальщику сейчас.общался с знакомыми связанными с медициный ,но не совсем вашей специализации.есть два мнения-либо грыжа дала о себе знать (но я ее раньше и не замечал и ощущения не похожи на те которые в основном описывают при грыжах) либо на фоне остеохондроза и из за того что засидел спину и сорвал после ,начался радикулит , спина устала . Работа связана с подниманием коробок небольших весом (до 10 кг) делаю с правильной осанкой и трудностей нет, и ездой за рулем. Возможности постельного режима сейчас нет , но я одеваю согревающий пояс и начал мазать противоспалительными мазями , не хочу доводить до появления реальных болей .Извините , что так много написал, постарался как можно подробнее обрисовать картину.мне интересно ваше мнение -какая версия больше похожа на правду?или это что то другое? Что посоветуете еще кроме пояса и мазей? Повторю -дискомфорт и стяжение происходят от статической нагрузке а от движений наоборот становится легче.Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение у очного невролога (курсом не менее 10 - 14 дней):
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином;
2. ЛФК;
3. Массаж.