МЕНИНГИОМА
№914818 Менингиома
Елена Жен., 50 лет. россия вологда
26.04.2016 11:59
Здравствуйте! Мне 50 лет, в феврале 2016 года на мрт показало конвекситальная менингиома левой лобно-височной области размер 7,5*22*25мм без признаков перифокального отёка и масс-эффекта. Образование, прилежащее к костям свода широким основанием линзовидной формы, с ровными четкими контурами, однородным слегка гиперинтенсивным в т2 и flair-ип мр сигналом. Латеральные борозды мозга не раширены. Цистеральные пространства не деформированы. Гипофиз обычной формы. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. После введения 20,0 омнискана , контрастное вещество активно равномерно накапливается в образовании. Топография срединных структур не нарушена. Сейчас не могу решиться что нужно делать : хирургическую операцию, гамма-нож, или понаблюдать? Это первое мрт, диагноз выявлен впервые. Многие говорят, что нужно десять раз подумать прежде чем идти на хирургическую операцию.
Года три назад начало подниматься давление, но не большое. Шум в голове, блики в левом глазу изредка бывают, зрение стало ухудшаться лет 5 назад, но сейчас на одном уровне остановилось. Состояние на сегодняшний день нормальное.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Размеры образования позволяют выполнить радио-хирургую гама-нож, это позволит остановить рост опухоли
Либо наблюдать в динамике, но при дальнейшем росте менингиомы останется лишь вариант с открытым удалением через трепанацию
Время создания: 26 Апреля 2016 18:20
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. При конвекситальных менингиомах, доступных для тотального удаления практически без рисков, гамма-нож никто не применяет. Вам показано открытое хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 01 Мая 2016 09:11