ОНЕМЕЛ ПАЛЕЦ

№916644 Онемел палец
Алексей Муж., 24 лет. Орёл
Здравствуйте, мне 25 лет. В 2006 ом году я перенес полинейропатию иинфекционно аллергического генеза. Полностью восстановился. С тех пор беспокоило только ВСД и тахикардия. Две недели назад у меня стало болеть горло, появился насморк и температура 37,4. Я пропил курс ринзасипа, но это не помогло. Я пошел к врачу и мне за чем то назначили азитромицин на 3 дня. Сегодня 3 й день, но состояние не изменилось, все так же болит немного горло, заложен нос, потливость и температура 37,3.
Но плюс к этому у меня появилась тахикардия и сильная отдышка, наверно из-за антибиотика. Никто не посмотрел что у меня тахикардия уже была, мне просто не глядя назначили антибиотик и все. Сегодня с утра я проснулся с онемевшим большим пальцем левой руки. С шеей проблем нет. Ощущение такое как будто сильно отлежал, но с утра прошло уже часов 8, а палец так и остался онемевшим и нечувствительным. В общем подскажите, на что мне провериться, что это может быть и что делать с пальцем? В инструкции к азитромицину написано, что в побочках есть парестезии... Скажите это пройдет? И может ли снова повториться полинейропатия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь неврологу - в ситуации нужно разбираться очно и предметно, дабы не пропустить обострение процесса.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что вернулась полинейропатия, вам нужно показаться очно терапевту и невропатологу. Для облегчения симптомов часто используют препараты группы В (нейромультивит, комбилипен), метаболические средства (тиоктацид бв), адаптогены (атф, милдронат и т.д.). Лучше всего как можно скорее обратится к врачу и начать терапию, чтобы не запустить процесс.