ОНЕМЕЛ ПАЛЕЦ

№916644 Онемел палец
Алексей Муж., 24 лет. Орёл
Зарегистрированный пользователь
07.05.2016 11:18
Здравствуйте, мне 25 лет. В 2006 ом году я перенес полинейропатию иинфекционно аллергического генеза. Полностью восстановился. С тех пор беспокоило только ВСД и тахикардия. Две недели назад у меня стало болеть горло, появился насморк и температура 37,4. Я пропил курс ринзасипа, но это не помогло. Я пошел к врачу и мне за чем то назначили азитромицин на 3 дня. Сегодня 3 й день, но состояние не изменилось, все так же болит немного горло, заложен нос, потливость и температура 37,3.
Но плюс к этому у меня появилась тахикардия и сильная отдышка, наверно из-за антибиотика. Никто не посмотрел что у меня тахикардия уже была, мне просто не глядя назначили антибиотик и все. Сегодня с утра я проснулся с онемевшим большим пальцем левой руки. С шеей проблем нет. Ощущение такое как будто сильно отлежал, но с утра прошло уже часов 8, а палец так и остался онемевшим и нечувствительным. В общем подскажите, на что мне провериться, что это может быть и что делать с пальцем? В инструкции к азитромицину написано, что в побочках есть парестезии... Скажите это пройдет? И может ли снова повториться полинейропатия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 07 Мая 2016 17:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь неврологу - в ситуации нужно разбираться очно и предметно, дабы не пропустить обострение процесса.
Время создания: 16 Мая 2016 10:47
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что вернулась полинейропатия, вам нужно показаться очно терапевту и невропатологу. Для облегчения симптомов часто используют препараты группы В (нейромультивит, комбилипен), метаболические средства (тиоктацид бв), адаптогены (атф, милдронат и т.д.). Лучше всего как можно скорее обратится к врачу и начать терапию, чтобы не запустить процесс. 
Время создания: 21 Ноября 2016 14:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 32 лет, Орёл) | 07.05.2016 18:49
А по поводу онемения в пальце, что с этим делать? ВСД меня в принципе давно не беспокоило и спортом я тоже занимаюсь. Хотя раньше даже панические атаки были.
   
Это очень похоже на невралгию локтевого нерва. Но подтвердить или опровергнуть это, можно только во время очного обследования у невролога.
   
Алексей | (Муж., 32 лет, Орёл) | 07.05.2016 19:47
Повторной полинейропатии быть не может?
   
Повторной вряд ли, а вот не до конца вылеченной первой, исключать к сожалению нельзя ...
   
Алексей | (Муж., 32 лет, Орёл) | 07.05.2016 20:02
А как тогда быть? Мой врач который меня лечил, уже не работает, а все остальные только удивлялись, как хорошо у меня все восстановилось. У меня это была 10 лет назад, но через 4 года я уже был полностью здоров. В общем подскажите пожалуйста как мне быть? Как то вот еще в правой ноге начинает немного онемение чувствоваться...
   
Обратитесь к любому другому неврологу, и пройдите очное обследование у него.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2016
20:50
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 10
04.06.2012
21:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
16.05.2021
18:28
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
16.02.2016
12:50
poil :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 3
04.11.2016
23:18
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
01.06.2015
17:22
Роман :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.09.2007
12:22
shurilla :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.07.2011
11:10
андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
09.05.2013
16:34
катерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.04.2015
09:41
ИРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1