НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№923871 Наружная заместительная гидроцефалия
Сергей Муж., 39 лет. Кострома
Здравствуйте.
Беспокоят частые головные боли с тошнотой (последние 2 месяца - постоянные). На МРТ: субарахноидальное пространство неравномерно расширено до 1,4 см по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей (преимущественно в парасагиттальных отделах) на фоне невыраженных атрофических изменений вещества мозга и мозжечка. Небольшое кистовидное расширение ретрощеребеллярного субарахноидального пространства, расширение периваскулярных ликворных пространств в белом веществе полушарий мозга и в области базальных структур. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии.
Нужна ли операция? Какая тактика лечения необходима? Насколько далеко зашло заболевание? Каков прогноз?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, не нужна операция. НЕ ТА ЭТА гидроцефалия, которую оперируют. Очный разбор темы за неврологом, диагноз зависит от детализации жалоб, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику. Необходимости в оперативном лечении НЕТ.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо проведение мрт сосудов головного мозга, далее с неврологом подбирать курс лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начать нужно с консервативного лечения. Если оно будет качественно подобрано, то вполне может принести облегчение.