ЕЖЕДНЕВНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ! НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ!

№749301 Ежедневная головная боль! Наружная заместительная гидроцефалия!
Любовь Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте ,Я к вам с просьбой.. О помощи!!!
Меня зовут , Любовь ! Проблема у моей любимой мамы... Ей 44 года , с 25 лет у нее каждодневная сильная головная боль, когда боли только начались она проходила обследования и ничего не было обнаружено, поставили вегетососудистую дистанию и больше ничего! Боли невыносимые , без таблеток не обходится вообще !в разное время были разные препараты( анальгетики ей не помогают вообще , клонозепам ( немного помогал ), 6 лет назад она лежала в отделении неврозов ей там прокололи в/в курс магнезии и прописали анафранил , примерно на пол года ей стало заметно легче , дальше заново ) , примерно полтора месяца назад , мама сама попыталась отказаться от анафранила , и снова легла в отделение неврозов ( сейчас ей кололи в/в магнезию , ей стало легче от нее, но примерно 5 дней назад перестали колоть и 3 дня назад боль вернулась , а сегодня стала совсем плохо ...(были в институте Федорова ( офтальмолог ) , в жтой больнице невролог ей прописал Эмоксипин , нейромультивит , нейромидин ( нейромидин пьет 2 дня ( не могло ли от него стать совсем плохо), перед больницей мама « для себя сделала » мрт и диагноз : мк картина наружной заместительной гидроцефалии! были у офтальмолога ( косвенно подтвержают внутречерепное давление , сделали УЗДГ, ретгенографию шеи, анализ крови и на некоторые гармоны , обследования у офтальмолога!!

из того, что сейчас :испытывает жуткую головную боль в лобно-височной области , говорит , что боль невыносимая при которой даже разговаривать не может... Начало снижаться зрение, очень расширены зрачки ( поставили постоянный мидриаз), сейчас легкая сонливость , снижение памяти .... Мы узнали о диагнозе ( по мрт) 10 ноября, я в панике.. Прочитала в интернете о том, что гидроцефалию лечат только оперативным способом .... Не знаю за что хвататься... Подскажите пожалуйста , как поступить в данной ситуации.. Куда бежать , как лечить .... Я очень прошу вас дать мне Ответ /совет , насколько опасный диагноз , требуется ли при данном диагнозе оперативное вмешательство и с чего лучше начать лечение и с чем могут быть связаны смльнейшие головные боли ( подобного характера) на протяжении 20 лет, если ранее наружную заместительную гидроцефалию не ставили !Заранее вам благодарна всей душой!!
Все анализы перефотографированы.. Перепечатаны и т.д. , могу вам все скинуть...... Заранее вас благодарю и прошу. Помощи... Я знаю , что вы помогаете 1000 людей и все вас просят о помощи...у всех проблемы .. Серьезные..... Но я очень надеюсь на вашу помощь
С надеждой......и Уважением , Любовь!!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , на МРТ не значимые изменения . Головные боли имеют вероятно психогенный характер. Нужна работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам могу посоветовать обратиться в Москве к хорошему врачу - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7(495) 22-58-158Если она немного полечится, все будет хорошо.О Вегетативной дистонии Вы можете почитать на его сайте http://rvnd.ru/Там же Вы сможете найти и другую информацию по состоянию Вашей мамы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Скорей всего, прямой связи с МРТ данными нет, найдите опытного невролога, + и психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: