НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАИКАНИЕ

№927914 неврологическое заикание
Оксана Жен., 42 лет. Украина Николаев
Добрый день. Дочке 16 лет. Невролог поставила диагноз: Невротическое заикание. ВДС подросткового периода. Еще невролог увидела, что у дочки застарелая травма затылка с левой стороны. Действительно, дочка в 1,5 года сильно упала с дивана и во втором классе она упала на пороге школы. Но признаков сотрясения врачи в обоих случаях не заметили. Жалобы у нас на запинание, когда волнуется, нервничает или хочет быстро что-то рассказать. Назначили: Дельталицин по 1 ампуле в день 10 дней; Когнум 0,25 по 1 табл 3 р в день 2 месяца; Тенотен по 1 табл рассасывать за 2 часа до сна 4-6 недель. Вопрос: условия хранения дельталицина до +25, доставка из Одессы при температуре воздуха выше 30 вряд ли будет полезна для препарата, можно ли сначала принимать другие назначения, а потом при допустимой температуре прокапать дельталицин? И если произойдет значительное улучшение состояния здоровья дочери, так ли необходимо его капать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ребенка осматривал врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога.
Так что, для начала - необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения...