ОТЕОХОНДРОЗ

№931043 Отеохондроз
марина Жен., 29 лет. иркутск
Здравствуйте. У мня частые головные боли, болит шея, врач меня отправила на рентген, Сделала рентген, там описание такое: На спондилограммах шейного отдела позвоночника с функциональными пробами размеры позвонков не изменены, позвонки обычной прозрачности. При разгибании определяется смещение тел С3,4 -позвонков кзади до 2мм. Определяется умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков, субхондральные пластинки уплотнены, с минимальными краевыми разратаниями по передним поверхностям тел позвонков. Унковертебральные отростки заострены, суставныещели неравномерно сужены. Заключение: Остеохондроз 2 период, спондилез, спондилоартроз 1 степени, признаки нестабильности сегментов С3-С4, С4-С5. Раскажите пожалуйта как мне это понять.
Прямая специальность
Галинский Феликс Михайлович. невролог
невролог
Марина, здравствуйте.Уточните пожалуйста характер и время возникновения болей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго времени суток!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: