ЕКСПЕРТЫ НУЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ

№932323 експерты нужно ваше мнение
илона Муж., 20 лет. украина днепродзержинск
нам 2 месяца,мальчик. сделали нейроносонограмму и заключение таково. Вещество головного мозга обычной. Субарахноидальное пространство по конвексидальным отделам полушарий: слева 0,4см, справа 0,52 см.Межполушарная щель -0,5 см. В передних отделах 0,44, в средних 0,35, в задних 0,39. боковые желудочки: передние рога слева 0,41 справа 0,3, боковые желудочки тела слева 0,6 справа 0,46. Эхогенность стенок боковых желудочек не измененная. стенки желудочков не уплотнены. ширина 3 желудочка 0,47. сосудистые сплетения симметричные. эхогенность обычная. и написали диагноз расширения субарахноидального пространства передних рогов боковых желудочкв мозга, субженидальные ( слово не разберу правильно) псевдо кист слева 0,009 справа 0,25. выписали кванил, диакарб, аспаркам. скажите сильно страшный диагноз? меня врачи очень напугали. ребенок спит хорошо ночью кушает тоже хорошо только гв, вес очень хорошо набират, уже неплохо держит головку, улыбается агукает по своему как нормальный ребенок только нет хватки за падьчики не пытается вставать когда даешь пальчики ему
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илона.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание данной НСГ - это не диагноз и, не доказательство необходимости медикаментозного лечения. Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную информацию, которая анализируется только! вместе с данными клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Рекомендовано проведение очной консультации другого невролога.