ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№934611 Осложнения после инсульта
Клара Евгеньевна Жен., 77 лет. Россия Королев
Зарегистрированный пользователь
28.08.2016 09:54
Добрый день! Моей маме 77 лет. В начале июня 2016 года перенесла инсульт. Диагноз звучит: ОНМК по ишемическому типу в вертебро-базилярной системе с координаторными нарушениями. когнитивными нарушениями.
Парализации не было. Была нарушена речь и спутанность сознания. В больнице провела 3 недели. Восстановилась очень быстро. Домой шла вполне себе бодро. Назначения для домашнего долечивания:
актовегин 200 мг х1т 2 р/день
винпотропил 1тх2 р/день пить месяц
циннаризин 0,025 - 1 т вечером, вазобрал 1 т х2 р/день пить месяц. пропив два дня она заявила что ей хуже. позвонила этому невропатологу. она сказала уменьшить дозу в двое. Уменьшила (вроде как) но все также говорила что ей хуже. через 2 дня пошла к терапевту с этими жалобами та ей все отменила направила к неврологу. Невролог поликлиники развел руками - ни один препарат симптом слабых ног, тяжелой головы и заложенность ушей дать не может. Назначила глицин и отпустила с богом.
весь июль промучались мы с ее слабостью в ногах. Сначала еще как-то ходила потом перестала вообще. мы стали
списывать все на кардиостимулятор. поехали к кардиологу, она все отрегулировала и назначила лечение , но лучше не стало. Положили в госпиталь. сделами КТ:
признаки умеренно-выраженной гиброцефалии, атеросклероз позвоночных артерий. Ликворная киста левой гемисферы после перенесенного ОНМК. В госпитале она jnrfpsdfkfm от еды в течение 2 недель, как-то там ей впихивали что-то на том и держалась. Привезла ее домой. Назначения смешные для ее тяжелого состояния: Бетасерк, варфарин, бисопролол.
вызвали терапевта. Она назначила свое кардио лечение, но ситуация не меняется. Начали отекать ноги на второй день после госпиталя. Ездили к психиатору: Назначил сонопакс, интернон, золофт. Пьет два дня - улучшений никаких. Пока пили мочегонные с горем пополам ходила в туалет. Сейчас не ходит даже элементарно сделать себе чай - гоняет меня. Все время лежит. Спит днем ночью не дает спать мне - то ей плохо, то ее тошнит, то стонет... дважды за прошлые сутки вызывали скорую. Разводят руками. Типа расхаживайтесь, нет причин для такого состояния. А она все на голову: голова тяжелая, словно шлем надели, пустая, ноги не слушаются.... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????!!!!!! Как помочь и на сколько реально вернуть хоть как-то ее к нормальной жизни????
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Клара Евгеньевна.
В лечении инсультов - очень важна реабилитация. Инсульт - это очень и очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самой пациентки, так и в не меньшей степени от ее близких, то есть - от Вас. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям, и в таком случае человек останется глубоким инвалидом. Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни.
Ваша мама должна учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: она должна учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ей крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка, любовь и забота. Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе.
Дать исчерпывающие рекомендации по восстановлению, в рамках интернет-переписки - попросту нереально. Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача-невролога, реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача психотерапевта-геронтолога. Это вполне осуществимая задача!
Время создания: 28 Августа 2016 14:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Клара Евгеньевна | (Жен., 85 лет, Королев, Россия) | 28.08.2016 17:22
добрый день! Спасибо за ответ.... Но не очень понятно зачем чему-то заново учиться если у нее просто что-то с головой и плохо держат ноги.... Она вполне может себя обслуживать просто нет сил.... она сама говорит если бы не голова я бы сама себя обслуживала.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36