АНОМАЛИЯ КИММЕРЛИ

№935025 Аномалия Киммерли
Каролина Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Добрый вечер! У меня диагноз аномалия Киммерли и Арнольда Киари,какой степень не помню...с подросткового возраста начались проблемы. Сейчас также мучают головные боли. 5-6 лет назад врачи говорили нельзя крутить головой сильно, резкие повороты, стойки на голове . После этого через пару лет состояние стабилизировалось , сказали , что все хорошо, нет ухудшений. И я расслабилась , обо всем забыла ....Я занимаюсь танцами , не получается делать наклоны головы назад , чувствую себя роботом..думала , что это из за не достаточного прогиба спины, но сейчас понимаю, что из за шеи наверно так. Хотела бы узнать можно ли делать на разминке наклоны головы назад, запрокидывать ноги лёжа за голову, крутить головой( точнее хвостом на голове) ? Очень не хочется танцы бросать ((( Шея иногда стала беспокоить , ноюшая боль бывает наплывами . Раз в пол года -год прохожу лечение, крайнее было около года назад. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, нельзя. Указанные движения могут спровоцировать появление или усиление жалоб.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Каролина.
Не наклоны вам нужно делать сейчас, а пройти соответствующее и оперативное лечение, после очной консультации и обследования у врача-нейрохирурга. Других методов терапии, этот диагноз не предусматривает. Чем раньше будет выполнена операция, тем лучше прогноз!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Покажитесь нейрохирургу, который осмотрит Вас и данные обследования. Не факт, что нужна операция!